СПОЛАТЬ нареч. испол / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сполать»

Главная страница / Слова на букву С / Сполать


нареч. исполать, честь и слава! Сполать сделано, сработано, тамб. на славу, отлично. Сполатники, перм. архиерейские певчие. Сполатный? вологодск. маслянный или молочный, но не мясной. Спо латная стряпня, скоромная, без мясного. Сполатная неделя, за сплошною, сырная, маслянная, масленница.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Стень -- СТЕНЬ ж. тень; пск. стенок и стенко м. Яже суть стень грядущих", Кол. Стень и образ бысть (ветхий закон) новому закону Христову. | Стень, ныне, особ. тень человека, в прям. знач. и | *больной, хилый, испитой или изможденный человек. Ходит, стень стенью; | подобие человека, при виденье и притом более в знач. своего двойника, кто свою стань увидит, скоро помрет, поверье. | Отраженье, образ, вид человека в зеркале, и | явления в зеркале, при гадании. Она жениха своего доныне сроду в глаза не видывала, а стень его в зеркале видала, и говорит, что человека, как глянула, узнала по стени. | Стень или постень и постень, домовой, домашняя нежить. | Стень, ребячья болезнь, собачья старость, сухотка. | Стень, перм. стена, полотно сети, особ. по ширине. Сеть стеною или стенью две сажени, ногами, осадкою, шириною или глубиною. Стена, застеняет, застит, стань и тень общего корня.

Степашка -- СТЕПАШКА, птица между кулика и бекаса, Scolopax limosa.

Степень -- СТЕПЕНЬ ж. ступень, ряд, разряд, порядок, от дел по качеству, достоинству; место и самое собранье однородного, равного во всем, где полагается лествичный порядок, восходящий и нисходящий. Царство ископаемых, растений и животных, это три степени развития сил природы. Ученая степень, звание. Степени чинов, классы. Степень знания, мера, сравнительный объем сведений, учености. Он в высшей степени честолюбив, крайне, очень. Степень родства, колено, считая каждое поколение степенью. Степени или классы орденов, высшие и низшие разряды. Епархия возведена на степень митрополии, возвышена званием. Понизать кого чином на одну степень, снять один, последнежалованный чин. Первая степень числа, арифметич. корень, самое число это; вторая, квадрат; третья, куб. и пр. Степенный, ко степени относящ., стоящий на известной, не последней степени, возведенный на степень. Степенные числа, квадраты, кубы и пр. Степенные лета, от возмужалости до старости. - человек, постоянный, дельный, скромный, порядочный, надежный. Вести степенную жизнь, порядочную. Она женщина степенная, не вздорная, не ветрогонка, рассудительная, ровная нравом. Степенная книга, родословие государей наших, от Рюрика до Иоанна Васильевича. - монастырь, класный, штатный. - граждане, высшие, почетные, лучшие, богатые. - гражданин, звание заслуженных бурмистров, установленное 1846. - монах, не рядовой, а носящий должностное звание, степень, напр. казначея, ключаря и пр. - посадник, стар. нынешний, настоящий, правящий, противопол. старый, бывший, отставной. - ключник, стар. которому давалось жалованье, оклад или поместье. Поныне зовут степенными должностных голов, а старыми бывших у должности. Он держит себя степенно, чинно, прилично, достойно; | важно, знатно. Степенный вид, серьезный. Степенная песнь, стар. псалом. -ность ж. свойство, качество, состоянье по прилаг. Степенность в молодые годы, редкость, умеренность и самообладание. Степенство ср. степенность; | почет и величанье волостных голов, ваше степенство; народ чествует так и вообще почетных людей, из своей и торговой среды, также почетных граждан; по Сибири, Оренбургу, Кавказу честят так азиатских султанов, мурз, князьков и старшин, а киргизским султанам степенство присвоено законом; ханов же величают высотостепенными. Степенник, -ница, кто себя держит степенно, скромно, прилично, не шалун, не ветрогон, не нахал, не невежа. Она при людях степенница. Степенщина ж. собрание степенных людей и стариков. Степениться, начать остепеняться, стать вести порядочную, степенную жизнь. Степенничать, быть степенным; принимать чинный, степенный вид. Степенствовать, быть в звании степенства, головою, старшиною; стоять на степени, в почете. -ничанье, -ствованье, действ. и сост. по глаг.

Стёпка -- СТЁПКА ж. твер.-ржв. кладовая, клеть; должно быть от истопка, истпа, истба, изба, изобка. теплое помещенье; могло перейти и на холодный, отдельный сруб; или это стопка, сруб.

Степлеть -- СТЕПЛЕТЬ, потеплеть, стать теплее. На дворе степлело. | Степлеть и степлиться арх. о воде, согреться от солнечной теплоты. | Степлиться. новг. о церк. свече, истеплиться, сгореть. Степлить воду, щи, со(подо)греть.

С этим определением также ищут:

Разграживаться разгрозиться

Разгранивать или разгран

Разграфлять разграфить

Разгребать разгрести

Разгрезиться расходиться



Быстрый поиск