СПОМЯНУТЬ и пр. см. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «спомянуть»

Главная страница / Слова на букву С / Спомянуть


и пр. см. споминать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Соблокать -- СОБЛОКАТЬ, соблачить что с кого, вост. раздевать, совлекать, сымать одежу. Соблоки с него шубу ту!

Соблюдать -- СОБЛЮДАТЬ, соблюсти или соблюсть что, сохранять, охранять, сберегать; хранить, беречь, стеречь; содержать в целости; исполнять строго, всецело, в точности, добросовестно. Аще ли хощеши внити в живот, соблюди заповеди, Матф. Соблюдать обряды, посты. Я соблюл все имущество его. | Ряз. Припасать (Шейн). -ся, быть соблюдаему. Обряды соблюдаются делом, но не духом. Соблюдается ли законный порядок при отпуске денег? | Он соблюлся от соблазнов, и соблюлся во всей чистоте. Вино новое в мехи новы вливати подобает, и обои соблюдутся. Лук. Соблюдай духовную чистоту, соблюдайся от скверны духовной. Соблюдение, действ. и сост. по глаг. | Не приидет царствие Божие с соблюдением, Лук. видимо, зримо, как нечто вещественое. | Церк. заключение, темница. Соблюдатель, -ница чего, блюститель, рачитель, хранитель, исполнитель. Соблюдательный или соблюдчивый, соблюдающий что-либо. Соблюдины ж. мн. соблюдки м. мн. пск. что соблюдено, сохранено, сбережено, скоплено.

Соболезновать -- СОБОЛЕЗНОВАТЬ кому, сострадать, сочувствовать в горе, жалеть кого, сожалеть о ком, болеть сердцем, принимать участие в беде. -вание, сочувствие, сострадание, сердечное соучастие. Соболезновательное письмо, по поводу печального события.

Соболь -- СОБОЛЬ м. соболек, хищный зверок Мustela zibelina, из самых ценных сибирских мехов. Соболь подбирается сороками, 40 соболей составляет мех, сорочек; парный соболь, на воротники и отвороты; одинец, самый ценный, с черною мочкой (остью) и голубым подшерстком. Соболь в кошках, с хвостами. Соболиха, самка соболя; соболенок, -леныш, детеныш соболя. Пошел соболей ловить (в ссылку). На мне шкура и не черного соболя да своя, так и хороша. Соболь да куница бежит да дрожит, а серая овечка лежит да пышет. На рогоже (овчине) сидя о соболях не рассуждают. Соболи мн. собольи и иные хвосты, хвостки, носимые на шее, соболек и собольки, то же. Соболья и соболиная шкурка. Соболий мех. Соболиная пушистость меха. Соболья ловушка. Соболиный промысел. Соболий воротник. Соболиные места. Соболино одеяльце в ногах, да потонули подушки в слезах. Собольщик, соболятник, соболиный промышленик. Соболистая куница, самая темная и остистая. Соболя ср. соболенок, соболий котенок. Детки мои, соболятки мои!

Соборовать -- СОБОРОВАТЬ, собор, соборный и пр. см. собирать.

С этим определением также ищут:

Следить кого

Слеза ж. с

Слезать слезть

Слекиша слеча

Слемя ср.



Быстрый поиск