СПОРЛИВЫЙ, спорный, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «спорливый»

Главная страница / Слова на букву С / Спорливый


спорный, споровать, см. спорить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сплотник -- СПЛОТНИК? м. растен. Peganum harmala, пиган, Еванг. бибика, гармала, дикая-рута, песье-дермо.

Сплоховать -- СПЛОХОВАТЬ, оплошать, исплошиться, быть оплошну, дать маха, машка. Сплоховал, как быть, и добрый конь не без спотычки! -ся, твер. исплоховаться, исплошиться, стать плохим. Сплоха, сплоха нареч. сев. оплошав, по оплошности; нечаянно, внезапно, или | ошибкой. Его сплоха захватили, врасплох. Он это сплоха сказал, будучи озадачен, не спохватясь.

Сплошь -- СПЛОШЬ или сплошью нареч. по пространству: сподряд, сряду, насквозь, без промежку. Двор сплошь мощеный. Избы сплошь стоят, и пролетов нет. Он весь лес прошел сплошью. Это сплошь водится, всюду, везде. Траву сплошь выкосили. Хлеба сплошь бедно стоят, по качеству, количеству: сподряд, без разбору, все, все, поголовно, оптом, чохом, огулом. Бери сплошь, на выбор не дам. Деревня наша сплошь выгорела. По времени: всегда, весьма часто, частехонько, день за-день, беспрестанно, то и дело. У нас это сплошь бывает. Тут сплошью народ шатается, плохо не клади. Год живу у него, а сплошь все обижает. Об этом сплошь говорят. Сплошь да рядом; раз в раз. Матушка рожь, за что кормишь всех дураков сплошь? Матушка рожь кормить всех дураков сплошь, а пшеничка (кормит дураков), по выбору. Сплошной, все, что бывает сплошью. Сплошные леса, болота, непрерывные. У нее сплошное горе, без отдыху, перемежки. Сплошное низанье, шитье, покрывающее все поле. Сплошные каменные породы, не пластовые, без слоев и другого деленья. Сплошная рудничная крепь, цельная рубка, бревно вплоть ко бревну. Сплошные засевы, обширными ланами. Сплошной хлеб, вор. орл. пушной, невейка; сплошная мука, из невеянного хлеба, с мякиной. Сплошная неделя, всеядная, без поста в среду и пятницу или сплошница, перед сырною. Сплошник, что-либо сплошное: лес, лед и пр.

Сплутовать -- СПЛУТОВАТЬ, обмануть, надуть, солгать; слукавить, схитрить или легонько смошенничать, -ванье, действ. по глаг. Сплута нареч. новг. сряду, сплошь, без разбору или выбору. Нечего разбирать, бери сплута! От плуты, неводные? Сплутать, южн. наплутать, спутать. Все нитки сплутала.

Сплывать -- СПЛЫВАТЬ, сплыть, см. сплавлять.

С этим определением также ищут:

Истарантиться то же; привы

Истаращиться растаращить

Истаривать или истор

Истаскивать истаскать

Истасовать карты ст



Быстрый поиск