СПОСПЕШЕСТВОВАТЬ или / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «споспешествовать»

Главная страница / Слова на букву С / Споспешествовать


или споспешать чему, способствовать; -ся, страдат. -ванье, действ. по глаг. -ватель, -ница, споспешник, -ница или споспешатель, -ница, пособник, помощник, поощритель. Споспешный, спопутный, способный. -ничество, действ. по глаг. Споспешенье, успех, удача, спорина. Споспешеньеца желаем!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сударь -- СУДАРЬ или сударь м. сударыня ж. государь, господин, барин; бол. говор. в зват. падеже. В лицо, вежливо, почетно. Я, сударь, этого не могу знать. Вы, сударыня, за это на меня не гневайтесь. | Сударыня, перм. лихорадка. Сударыня барыня, песня. Сударик, то же, ласкат. или дружеств. Вот, сударики мои, прошу покушать, хозяйкина пирога порушать! | Сударик, сударчик, насмeшливо либо укорно, барин, барич, кто любит судариться, барничать некстати. А ты, сударик мой, что сударничаешь? что гуляешь барином, а дела не делаешь. Сударчики белоручки. | У нас сударчик есть, любовничек. Сударик мой, соколик! Сударынька, полубарыня, в роде барыни. Сударка, бол. укорно; | любовница. Сударушка, приветливо ласкательно. Сударить, сударкать, присударивать. Тут все сударье сошлось, все бары, баричи. Засударничался, зазнался. Насударился, напился. Обсударили его, обманули. Подсударивать, присударивать, льстить, потакать. Все просударил, промотал. Сударь-то сударь, а пуговки лоснятся! Ты сударь, и я сударь, а кто же присударивать станет? Ты сударь, и я сударь, а кто же хлеба пахарь? Сударики. братцы, пособите с бачкой драться! Баба, бабушка, золотая сударушка: Бога молишь, хлебцем кормишь, дом бережешь, добро стережешь.

Сударь -- СУДАРЬ м. церк. плат, пелена, ширинка.

Судачий -- СУДАЧИЙ, см. судак.

Судачить -- СУДАЧИТЬ (судить), пересуждать, осуждать, толковать охуждая, сплетничать, чихвостить, забавляться пересудами; | - на кого, пенять, плакаться. -ся, перекоряться, осуждать друг друга и ссориться из пустяков. Судаченье, действ. по глаг. Бабы судачливы больно. Судакать ниж. судачить; | толковать, мозговать, стариковать, судить, рядить. Судаканье, пересуды, толки, совещания, толковня на сходках.

Судворень -- СУДВОРЕНЬ, судворок м. новг. пск. твер. смежный двор, особ. придворок, задворок, задний двор. Судворни м. мн. соседи, шабры, по смежным дворам, по задворкам.

С этим определением также ищут:

Сгадать см. сг

Сгадовать или сгад

Сгадывать сгадать

Сгаивать сгаить

Сгайбать что ка



Быстрый поиск