СПРЯТАТЬ что, убрать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «спрятать»

Главная страница / Слова на букву С / Спрятать


что, убрать, припрятать, приберечь, сохранить; | скрыть, схоронить, по(у)таить. Спрячь деньги подальше. Так спрятала, что и сама не найду! Сняв с себя голову, да в запазушку и спрятал: цело будет! Любви, огня да кашля от людей не спрячешь (не утаишь). | Спрятати, стар. опрятать, обмыть, одеть, убрать. Преставися Володимер Мономах... спрятавше тело его, положивше у святей Софье, летописн. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Что спрячется, то и цело. Сватался, сватался, да и спрятался От смерти не спрячешься (не уйдешь). Спрятывать вят. вм. прятать. Они спрятывают деньги в лесу, прячут, хоро нят, зарывают. Спрятушка, или пск. спрятуха, похоронка, спрятанная, скрытая где-либо вещь. Спрятанье окончат. спрят м. спрятка ж. об. действ. по глаг. Что за спряты, клади на полицу! | Спрятки, сев. прятки, детская игра гулючки. Спрятчик, -чица, спрятавший что-либо. Спрятное местечко, потайное, скрытное.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Субережая -- СУБЕРЕЖАЯ кобыла, сужеребая, жеребая.

Сублимировать -- СУБЛИМИРОВАТЬ и сублимовать лат. химич. возгонять огнем, гнать сухою перегонкой, -ся, возгоняться, перегоняться химически; сублимат, субламация, действ. по глаг. | перегон, что перегнано. Из сублимат сделано сулема, перегон ртути.

Субой -- СУБОЙ м. субоина ж. тул. сувой, сугроб снежный. | Субой, пск. (убой, с прибавлено по пск. произношенью?) шум, возня, гомон. Субойный пск. шумливый (не беспокойный ли?). Субойное дело, убойное, мучительное.

Суболоток -- СУБОЛОТОК м. новг. арх. низменное, мокрое место, мочижина.

Субор -- СУБОР м. пск. (собирать?) камень, валун, собранный с пашни и сложенный грудою. Субарь? смол. обметки, смётки, смесь.

С этим определением также ищут:

Посвешивали ноги да т

Посвивать посвить

Посвидетельствуй ты за меня в м

По-свински жить - с

Посвинчивали посвинтили



Быстрый поиск