СПУТЫВАТЬ, спутать ч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «спутывать»

Главная страница / Слова на букву С / Спутывать


спутать что, спутлять тамб. пск. путать, запутать, перепутать, напутать; привести в беспорядок, сделать путаницу. Дергая нитки зря, спутали весь моток, теперь и не распутаешь. Подшивая бумаги наобум, писец все дела спутал. | * Посланный спутал все поручения, не то и не туда передал. Да у него в голове нет ни одного ясного понятия, все спутано. Ты его спутал, сбил с толку. | Связать узами, вязями или путами. Спутать лошадей, наложить поножи, путы, связать ноги наслаби, чтобы лошадь не ушла. Обычно путают обе передние ноги, иногда переднюю и заднюю одного бока, а еще надежнее треножат, состегивают обе передние и одну заднюю ногу; см. также батовать. Не поп венчал, а черт спутал, о незаконном сожитии. -ся, страдат. возвр. и взаимн. по смыслу. Кроватная рама спутывается веревками, переплетается. Он спутался в словах, речах, в счетах, ошибся. Подсудимый спутался в показаниях, сам себе противоречит. Шелк спутался. Я не рад, что спутался с ним, связался, затеял общее дело. Спутыванье, спутанье, спут, спутка, действ. по глаг. Спуток шелку, запутанный, закосмаченный остаток мотка. Спутчивая мотальщица. Спутыватель, спутатель, -ница, спутчик, -чица, спутавший что-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Секвестровать -- СЕКВЕСТРОВАТЬ товар или именье, латинск. задержать, взять под присмотр. -ся, страдат. Секвестрованье, секвестровка, секвестр, действ. по глаг. Взять, отдать пот секвестр. | Секвестр, врачебное помертвевшая, отболевшая кость, которая должна быть вынута из тела, чтобы могла образоваться новая.

Секера -- СЕКЕРА ж. зап. секира, топор (или секера, от сечь?).

Секира -- СЕКИРА и пр. см. сечь.

Секрет -- СЕКРЕТ м. франц. тайна, что таять от кого-либо. Не смотрите, это от вас секрет! Держи дело в секрете. Что у вас за секреты там? Посольские дела самые секретные. На деловых бумагах пишут сверху: секретно, если о деле не должно разглашать. Секретный ящик, потайной, потайник. Замок с секретом, с потайкою. | Секретный м. сиб. политический ссыльный преступник. | Секрет, южн. рыба судак. Секретничать, таимничать, таиться, скрывать что, делать тайком, украдкой от кого, держать что в тайне. -чанье, действие по глаг., таимничанье. Секретник, -ница, охотник до всяких тайн, таимник. | Секретник, потайной ларчик. | астрах. вентер. Секретарь м. делопроизводитель, письмоводитель, письмовод. Статс-секретарь, доверенный письмовод государя; государственый секретарь, государственого совета, Брат получил секретарское место, секретарство в нашей палате. Секретарить, быть секретарем, или править должность его. Секретарничать, промышлять у разных лиц письмоводством. -чанье, занятие это. | Секретарь, долгоногая хищная птица сип-аист, Gypogeranus.

Секста -- СЕКСТА, сикста ж. итал. муз. шестая нота, от любой первой. Секстет м. музыкальное сочиненье, на шесть голосов или инструментов. Секстилион, цыфра, стоящая на 37-м месте. Секстант м. угломерный снаряд, для наблюденья высоты и взаимного расстоянья светил. | Одно из южных созвездий.

С этим определением также ищут:

Напаровать кого что

Напаромный на пароме

Напарусить что наду

Напаршиветь опаршиветь

Напарывать напороть



Быстрый поиск