СПЯСТИ церк. свергну / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «спясти»

Главная страница / Слова на букву С / Спясти


церк. свергнуть, опрокинуть, попрать, опровергнуть. Спял еси вся востающия на мя под мя, Псалтирь. Спячивать, спятить что, кого, попятить, столкнуть, двинуть назад, посунуть вспять. Как он упрется на чем, так его не спятишь, упрям. * Спятить с ума, сойти, рехнуться. Помощию Владычицы нашея, тии спяти быша, и падоша, летописн. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. | Не устоять в слове, обмануть, отречься от слова, отказаться, уйти на попятный. Посулил было, да опосля и спятился. Спячиванье, спяченье, спятка, действ. по глаг. на ть и на ся. Спятчик м.. -чица ж. попятчик, кто спятился от своего слова. Он спятчив, мы его знаем, ему не верь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Согнетать -- СОГНЕТАТЬ, см. сгнетать.

Согнить -- СОГНИТЬ, см. согнивать.

Согнуть -- СОГНУТЬ, см. сгибать.

Согра -- СОГРА ж. вологодск. арх. перм. сиб. дребь (искажен. дебрь?) арх. тайга сиб. болотистая равнина, с кочкарником, ельником, вереском и ёрником всякого рода; плохой, кривульный лесок, с можжевелом и вереском, по болоту; заваленная дрязгом долина в бору, ирк. том.; лесистая возвышеность (?) перм. Согровый, к согре относящ.

Сограждать -- СОГРАЖДАТЬ, соградить что, сооружать, созидать, строить, возводить здание. Согражду столпы, Исаия. Соградите храмины, Иер. -ся, страдат. Сограждение, действ. по глаг., построение. Согражданин, согражданка, товарищ по гражданству, состоящий в одном, гражданском обществе или городе.

С этим определением также ищут:

Многоразличный разновидный

Множество множить

Мнук мну

Мнуть (мят

Мнышка мнишк



Быстрый поиск