СРАВНИВАТЬ, сравнять / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сравнивать»

Главная страница / Слова на букву С / Сравнивать


сравнять что с чем, сверстать, сделать в одну меру, поравнять, укорачивать или удлинять, выравнивая между собою. Сравнять тычины палисадника, балясины, урезать по одной мерке. Сравнять всех писцов жалованьем, дать ровное, одинаковое. Чин 8-го класса сравнен с майором. Сравнять кого с кем, (не сравнить), равнять кому, почитать обоих одинаковыми, ставить ровней. Смерть всех сравняет. | Сравнивать, сровнять дорогу, площадь, выровнять, снять по уровню, сгладить. Сровнять доску рубанком. | Сравнивать, сравнить что с чем, приравнить, сличить, приложить или уподобить, применить, прикинуть, сопоставить, показав сходство или разницу. Сравнил бутылку с Иваном Великим! Сравнивай нынешнее с прошлым, а с будущим, которого не знаешь, его и сравнивать нельзя. Сравни цвета, который ярче? Времена года сравнивают с возрастами человека. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. К концу зимы, дороги сами собой немного сравниваются. Ты не можешь сравниться с ним, не равняешься, не равен ему, он лучше тебя; как ни тянись, а сравняться с ним не можешь, не сровняешься или не сравнишься с ним, не догонишь его успехами, знанием, искусством, не сверстаешься. После клейки, все сровняется пемзою. Можно сравнить свет с истиною, а теплоту с любовью. Сравниванье, сравненье, сровненье, действ. по глаг. Сравнимый, могущий быть сравниваем. Только однородные предметы сравнимы. Сравнимость, состоянье по прилаг. Сравниватель, сравнитель, сровнятель, -ница, кто сравнивает, равняет и ровняет что-либо (см. по глаг.). Сравнительный, сравнивающий, содержащий в себе сравненье, уподобленье, приклад, пример; | относительный, противопол. безусловный. Много и мало понятия сравнительные, относительные, несамостоятельные: много, сравнительно с малым, либо с потребностью. - вес, удельный, частный, вес тела, сравнительно с водою, или взвешенного в воде. Сравнительная степень, грамматич. окончание прилагательных, повышающее качество на среднюю степень, напр. лучше, яснее. -ность, состоянье по прилаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сверять -- СВЕРЯТЬ, сверить что с чем, сличать и поверять; замечать сходство, согласие или разницу; поверять по чем-либо счеты. Сверять два списка с летописи. Счетные книги сверены с казначейскими указами и расписками. Сверять часы с солнцем. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. С его часами солнышко сверяется, так верны. Писаря вместе писали с голосу, а теперь сверяются, считываются. Сверянье длит. сверенье окончат. сверка ж. об. действ. по глаг. Сверяльщик, -щица, сверщик, -щица, сверяющий что-либо. Сверок, верный список с чего, сверенный с подлинником.

Свесить -- СВЕСИТЬ и пр. см. свешивать.

Свести -- СВЕСТИ, свесть, см. сводить.

Свеститься -- СВЕСТИТЬСЯ с кем, стар. снестись письменно, обослаться, уведомить кого.

Свесть -- СВЕСТЬ, свестья стар. южн. зап. вологодск. или свесь ж. вят. свись олон. свесточка арх. свёстка, олон. свясь, своячина, -ница, женина сестра. Посла Миндовг за по свою свесть, летописн. Святослав поя за Мстислава Ясыню... Всеволожу свесть, то же. Свестины вести, сплетни.

С этим определением также ищут:

Посуливать что сули

Посумасбродничать -дствовать посу

Посунуть см. пос

Посупливать посупить.

Посургучить что покры



Быстрый поиск