ССОВЫВАТЬ, ссовать, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «ссовывать»

Главная страница / Слова на букву С / Ссовывать


ссовать, ссунуть что с чего, сдвинуть, столкнуть, спихнуть, тронуть с места совком, толчком. Ссовывать гребком снег с крыши, сор со двора. Невзначай локтем ссунул чайник со стола. Этот сундучище с места не ссунешь. *Ссунуть кого с места, спихнуть, вытеснить происками. Он с себя дело это ссунул, свалил, спихнул на кого. Ссунул шапку набекрень. | - что куда, насовать беспорядочно, спихнуть в кучу, насовать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ссунулись впотьмах носом к носу. Берег ссунулся, осунулся, сполз. | Пск. осунуться лицом, похудеть, спасться. Ссовыванье, ссованье, ссунутие, ссов, ссовка, действ. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ссиживаться -- ССИЖИВАТЬСЯ, ссидеться, свыкнуться, сидя долго вместе.

Ссинеть -- ССИНЕТЬ арх. посинеть линяя. Белка уже ссинела.

Ссовывать -- ССОВЫВАТЬ, ссовать, ссунуть что с чего, сдвинуть, столкнуть, спихнуть, тронуть с места совком, толчком. Ссовывать гребком снег с крыши, сор со двора. Невзначай локтем ссунул чайник со стола. Этот сундучище с места не ссунешь. *Ссунуть кого с места, спихнуть, вытеснить происками. Он с себя дело это ссунул, свалил, спихнул на кого. Ссунул шапку набекрень. | - что куда, насовать беспорядочно, спихнуть в кучу, насовать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Ссунулись впотьмах носом к носу. Берег ссунулся, осунулся, сполз. | Пск. осунуться лицом, похудеть, спасться. Ссовыванье, ссованье, ссунутие, ссов, ссовка, действ. по глаг.

Ссок -- ССОК, калужск. доменный шлак (Наумов).

Ссокать -- ССОКАТЬ (Акад. Сл. ошибочно сокать), или ссыкать, соскать, сев. вост. скать, ссукать, ссучить, свить, скрутить, стростить. Соскать пряжу, сдвоить; из прядева скут, ссокают нитки. Соскать веревку, спустить в три, четыре пряди. Соскавши три свечи, поставила к образу. Что напряла, то и соскала. | Ссокать, соскать тесто, скать или сучить, месить, скатывая и раскатывая в ладонях или скалкою. -ся, страдат. и возвр. Волоса колтуном соскались. Ссоканье, сосканье, действ. по глаг. Соскание изгребей, Книга Судей, ссученные очески.

С этим определением также ищут:

Перезубрять перезубрит

Перезудить собак пе

Перезывать перезвать

Перезычать. позыченно

Перезюзить перепить



Быстрый поиск