СТАПТЫВАТЬ, стоптать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «стаптывать»

Главная страница / Слова на букву С / Стаптывать


стоптать что, сбить, смять топча, примять ногами, за(ис,вы)топтать, притолочить. Скот стоптал хлеб. Конница стоптала неприятельскую пехоту. Слон сбесился, стоптал корнака. | Стоптать обувь, сапоги, башмаки, скривить, сбить набок, своротить дурной ноской каблук и закаблучье. -ся, быть стоптану; | о обуви, скривиться от небрежной носки, или по плохой работе. Недели не проносил сапог, стоптались. Стаптыванье, стоптанье, действие по знач. глаг. Стоптыжить, пск. стоптылить сапоги, то же, топоча, и пр. в пляске, или в грубой носке, стоптать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Смалывать -- СМАЛЫВАТЬ, смолоть что, измолоть, раз(пере)молоть на мельнице, в жерновах. Твой подвоз смолот, принимай! Что смелешь, то и съешь. Когда смелем, тогда и домой поедем. Не торопись: смелешь, так в ту пору и уедешь. | *Такую враль смолол, что слушать тошно. За чужим хмелем что-нибудь смелем. -ся, быть смолоту. Не смололась мука, а спеклась, зерно сыро было. Добрый жернов все смелет, плохой сам смелется. Смалывание, смолотие, смол и смолка, действ. по глаг. | См. смола.

Смальта -- СМАЛЬТА, шмальта, голубая краска из толченого стекла.

Смальханить -- СМАЛЬХАНИТЬ что, каз. перм. слекарить; сворожить; сплутовать, смошенничать; свахлять, сделать кое-как.

Сманивать -- СМАНИВАТЬ, сманить кого куда, при(за, у)манить в кучу, в одно место, собрать многих приманкою; | откуда, отозвать приманкой, привлечь обещаниями на другое место. Сманив тетеревов, покрыть их шатром, сетью. Он всю сходку в кабак сманил, да там ею и ворочает. У меня кучера сманили. Как годный человек попадется, так его и сманят. У нас собаку со двора сманили. Без вабила сокола не сманишь с дерева. Кабы люди не сманили, и теперь бы любила! | Сманить и смануть новг. солгать, соврать, обмануть, сказать неправду. -ся, страдат. Сманивание, сманение, сман, сманка, действ. по глаг. Сманчивый, охочий сманивать. Сманщик, -щица, сманитель, -ница, сманивший кого.

Смарагд -- СМАРАГД, камень изумруд. Смарагдовая зелень изумрудовая, густая, но яркая.

С этим определением также ищут:

Вболванить что в ко

Вборзе нареч

Вбраживать вбрести к

Вбрасывать вбросить

Вбрызгивать вбрызгать



Быстрый поиск