СТАТУЯ ж. и статуй м / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «статуя»

Главная страница / Слова на букву С / Статуя


ж. и статуй м. лат. болван, истукан, изваяние, подобие человека из дерева, камня, металла. Стоять статуем. статуей, как статуй, болваном. Статуйный мастер, статуйщик, ваятель, истуканщик.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спиридона -- СПИРИДОНА СОЛНОВОРОТА, день 12 декабря. Солнце на лето, зима на мороз. | Спиридона ходить, плясать под песню: Спиря, Спиря. Спиридон!

Спирт -- СПИРТ м. лат. тонкая, летучая, горючая, сильно охмеляющая жидкость, растворяющая смолы; спиртами зовут и разные составы, но чистый спирт, добываемый перегонкой из броженых растительных веществ, это извинь, придающая питиям пьяное свойство. Чистый спирт, извинь, алкоголь, сгарает досуха; в полугаре должна сгарать половина; пенное вино принимает 24 на сто воды; трехпробный спирт, 331/3 четырехпробный, 50; а двупробный, сто ведер на сто. Сухой спирт, чистая извинь, сгарающая вся, досуха, алкоголь. Спиртовый запах, извинный. Спиртовой градусник, со спиртом, вместо ртути. Спиртовик волжск. астраханская расшива с вином. Спиртоватый запах, напоминающий спирт; -тость, свойство по прилаг. Спиртовать что, натирать или напитывать спиртом. Спиртованная, наспиртованная светильня ярче горит. -ся, страдат. | Он наспиртовался, напился допьяна. Спиртованье, действ. по глаг. Спиртовальщик, кто спиртует. Спиртомер, спиртовой волчек, снарядец, для измеренья крепости, чистоты извини. Спиритизм, вера в загробную, духовную жизнь человека, и в возможность сообщенья с умершими; спирит м. -тка ж. кто держится этого ученья. Спиритуалист, -тка, кто верит в сущность духа, духовных сил и духовного мира, почитая мир вещественный только проявленьем первого во времени и в пространстве; -лизм, ученье это.

Списывать -- СПИСЫВАТЬ, списать что с чего, писать с готового, переписывать, копировать; по двоякому знач. глаг. писать (пером и кистью); писать с письма, с грамоты, с печати речи, слова; | писать с картины, написать такую же. Списать бумагу набело, начисто, или перебелить, перечернить, или списать список, противень. Списал у разных писателей, и выдает за свое сочиненье! Списать с кого поличие. | Списать кого с чего, откуда, сместить, переместить. Он списан с этого корабля, переведен. Списать со старшего оклада на младший. -ся, страдат. взаимн. возвр. по смыслу. Этот офицер списывается с фрегата, его списывают, или | он сам уходит. | Списываться с кем, переписываться. Надо списаться с ним и толком условиться. Списыванье, списанье, списка, действие по глаг. Список, списание церк. что списано письменами с чего. Список с указа, с рукописи, не подлинник. | Стар. выписка, определенье по судебному делу. | Роспись или опись, исчисленье, поименованье чего либо. Список припасами. Именной список служащими. Перекличка идет по списку. с отметкою небытчиков. Списыватель, списатель, -ница, списавший что с чего либо. | Списатель, церк. писатель, сочинитель. Списчик, -чица, списыватель.

Спиться -- СПИТЬСЯ, см. спивать.

Спихивать -- СПИХИВАТЬ, спихать мн. спихнуть что, или сопхать, сопхнуть, или спехивать и спехнуть, столкнуть, сдвинуть, ссунуть, переместить толчком, толкая; | сбросить сверху вниз, толчком. Слон слоном, с места не спихнешь! Илья Муромец плечом гору подпер, и спихнул в Оку, преданье. Спихивать лодки в воду. | *Его уж спихнули, сместили, отняли место. | Спихнуть кому товар, сбыть с рук, избавиться. Дядя Трифон с неба спихан. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Спихиванье, спаханье или сопханье, спихнутие, сопхнутие, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Зоровать см. зор

Зород сев.

Зорь м.

Зоря ж.

Зосимы-пчельника день 17 апреля



Быстрый поиск