СТЕЛИПАТЬ новг. воло / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «стелипать»

Главная страница / Слова на букву С / Стелипать


новг. вологодск. спешно бежать, улепетывать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скрагли -- СКРАГЛИ ж. мн. южн. искажен. кегли, игра в чурки, чушки, свинки, рюхи, городки.

Скрадывать -- СКРАДЫВАТЬ, скрасть что, украсть, покрасть, выкрасть; | скрыть, утаить, смолчать о чем; | - кого, исплошить, подстеречь, подкрасться нечаянно. Собаку со двора скрали. И что толку скрадывать худые вести, ведь не миновать сказать будет! Нарядницы умеют скрасть и горбок, и кривой бочек. Скрасть погиб, кривизну, вести ее настолько исподволь, скрывая чем-либо, чтобы глазу не было заметно. Скрасть караулы неприятеля, исплошить и захватить. Драхвы не убьешь, разве как-нибудь скрадешь ее. Что Машка напряла, то мышка скрала. -ся, страдат. | Скрыться или утаиться. Пестрота красок скрадывается искусным подбором их. Неприятеля не видать, должно быть он скрался в лес. Месяц скрался за тучку. Роса скралась, исчезла, не подымаясь туманом. Скрадывание длит. скрад м. скрадка ж. об. действ. по глаг. Марала (сиб.) бьют скрадом; а тарбаган и скраду не поддается. Он скрадом ушел, скрался тайком. Скрадное зверование, сиб. Скрадчивый охотник, ловкий на скрад. Скрадистые места, удобные для скрадки дичи, кустистые, овражистые. Скрадыватель, скрадчик, -чица, скравипй что, кого-либо.

Скраивать -- СКРАИВАТЬ, скроить что, выкроить, изрезать ткань, кожу и пр. по мерке, по выкройке, по тому покрою, каким хочешь шить. И всяк сошьет, да не всяк скроит. Неладно скроен, да крепко сшит. Не скроив, не сошьешь. Как скроишь, так и тачать станешь. -ся, страдат. Как скроится, так и сошьется (так и износится). Скраивание, скроение, скрой, скройка, действие по глаг. Мастер скроем берет, покроем. | Скрой вост. скройка, или скройня пск. твер. смол. сукрой, ломоть хлеба, срезок. Скроя ж. пск. то же. Отрушь скрою, скибку хлеба, коровая. Скроек, снимок с покроя, выкройка, обычно из бумаги. | Арх. остаточек, лоскут ткани; из скройков шьются сборники, ж. шапочки, и скройками, нарочно в 1/4 аршина настриженными, дарят на свадьбе женихову родню. | Скрой, ломоть хлеба. Скроймы пск. коймы ткани, покромки. Скрай нареч. южн. зап. с краю, на краю; скраек м. край, кромка. Скрайный, на краю, на конце чего находящийся. Скрайник пск. суконная покромка. Скраишек, крайний ломоть, кусок. Со(у?)краек пск. самый край или конец. На сокрайке деревни. Скраина, околотки, мякина.

Скрашивать -- СКРАШИВАТЬ, скрасить что, у(при)красить, подцветить, придать вид, красоту. Продажный товар чем-нибудь, да скрасить надо. Играли плохо, да спасибо Щепкин все скрасил! Румяна рожи не скрасят. Собой хороша, а душа все скрасила! Скрасит девку венец да молодец. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Работа средней руки, да отделкой скрасится. Скрасилось лето осенинами, красною осенью. Скрашивание м. скрашение окончат. скрас м. скраска ж. об. действ. по глаг. Скрашиватель, скраситель, -ница, скрасчик, -счица, скрасивший что-либо. Скрасна нареч. красно, в знач. хорошо, красно; лихо. Скрасна гребцы ударили в весла, песня.

Скребок -- СКРЕБОК, скребло и пр. см. скрести.

С этим определением также ищут:

Отдневать отдежури

Отдобедничаться олон. отделать

Отдоение отдоить

Отдолжать или отдо

Отдолу отдол



Быстрый поиск