СТЕРЖЕНЬ м. ось, вкр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «стержень»

Главная страница / Слова на букву С / Стержень


м. ось, вкруг которой что-либо вращается; сердечник, шворень, вообще копыл, торчок, на который что-либо надевается, насаживается; чем-либо отличная сквозная нутренность, средина вещи. Вероятно сделано из стрежень, от стремить. Стержень цевки, шпульки, спица. Мортирный стан ходит, обращается на стержне. Стержень дерева, сердцевина: у ботаников напрасно стержень употребл. вм. корневище или становой корень. Коровий рог сидит на костяном стержне. Кочанный стержень, кочерыжка. Стержень чирья, средина его, которая вся выходить вон, как бы редькою. Ракеты набивают на стержне, который образуеть пустоту воронкой. Магнитная стрелка ходит на стерженьке. Подсвечник собран на железном стержне. В медном песте бывает залит железный стержень. Стержневой, ко стержню относящ.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сваволить -- СВАВОЛИТЬ, свавольннк, зап. своеволить, своевольник.

Свадебный -- СВАДЕБНЫЙ, свадьба, см. сватать.

Свадити -- СВАДИТИ кого, стар. смущать, ссорить, сводить для свары, ссоры, поселять раздор. Всеволод Игореви обеща дати под собою Чернигов, и не да ему, а да и Давидовичу Владимеру, и свадя братью, летописн. | - кого, откуда, сманить, сбаить. -ся, ссориться, браниться или враждовать. И свадишася стрельцы их (двух сторон), и почашася стреляти межи собою, гонячеся, летописн. Свада ж. свара, смута, ссора, несогласия, вражда, брань, спор, драка. Всеволод же не хотя видети своды, Никон. В той сваде убиша Мирославича, летописн. Сваженье, действ. по знач. глаг. Усобная рать бывает от сважения диавола, летописн.

Сваживать -- СВАЖИВАТЬ кого с кем, стар. свалить, ссорить. А вы ми выдайте, кто ны сваживает, сводит, летописн. | См. сводить.

Сваживать -- СВАЖИВАТЬ, свозить, свезти, или свезть что куда. возить и складывать в одно место, отвозить, перевозить. Скоро станем сваживать хлеб на гумно. Сваживаем или свозим камень да песок на большую дорогу, возим. | Свозить кого куда, отвезти и привезти обратно, провести взад и вперед; свезти кого куда, отвезти, перевезти, доставить в один конец. | Везти что прочь, долой, очищая место. Камень надо свозить, свезти отсюда. -ся, быть свозиму, свезену. | Пск. твер. съездить. Понапрасну в город свозился, не застал его. Сваживанье, свезенье, свозка, своз, действ. по глаг. в знач. свозить в одно место. Своз припасов. Свозка хлеба. Продать дом на своз, на слом, на снос. | Пск. своз, съезд, особ. гостей. Свозный назем, собранный в разных местах и сваленный в кучу. Свощик, стар. кто послан для сыску беглых крестьян и для водворенья их на прежние места.

С этим определением также ищут:

Вкапывать вкопать

Вкатывать вкатать

Вкачивать вкачать

Вкашиваться вкоситься

Вкекаться в грязь



Быстрый поиск