СТЕХИОМЕТРИЯ ж. греч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «стехиометрия»

Главная страница / Слова на букву С / Стехиометрия


ж. греч. часть химии, наука об отношениях, содержаниях, в каких вещества количественно соединяются. -трическия таблицы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сляшить -- СЛЯШИТЬ что, пск. твер. слясить, слямзить, сляпать, украсть.

Смага -- СМАГА ж. жар, пыл, огонь, полымя, горяший жупел. Поскочиста (половцы) по руской земли, смагу мычучи в пламяне розе (из пламенного рогу), Слово о полку Игореве истребляя все огнем; отсюда стар. смаговница, первое название огневого оружия; отсюда шмарить, южн. зап. смаржить, жарить, пряжить, а также смалить, жечь, обжигать. Грешники в аду в смаге сидят, да в смоле кипят. | Смага, южн. и зап. сухость, жар, горение во рту, от зною, усталости, жажды; | жажда. Дай водицы, смагу провести, прогнать, пск. смол. калужск. орл. утолить жажду или промыть рот, глотку, залить жар. | Сухость губ, болезненое или изнуренное состояние, когда губы сохнут, лупятся, трескаются, а по углам покрываются гноеватою жижей; | накипь эта, смякоть, прель, цвиль; | ушная сера, особ., перегорелая, черная; | вологодск. копоть, чернота и обгорелое место; | сажа. Смага на губах накипела. Малый черныш, загарыш, смага смагою. | Смага, пск. сила, мочь, могута (Областн. Словарь Ак.)? вероятно смога или смога, по зап. произношению смага; см. смогать. Смаговый, смажный, ко смаге относящ. Смажастый, на смагу похожий, размазистое, мокрое вещество. | Смажный, ниж. смышленый? Смагнуть, смягнуть, смякнуть, о губах, сохнуть и трескаться, говор. воспаляться, покрываясь по углам уст смагою, гноеватой слизью, Губы на ветру смагнут, запозасмяг(к)ли. Смажить что, южн. зап. жарить или пряжить. У Несвижи люд хижий: солому толкут, блины пекут, сено смажут, блины мажут, песня. -ся, жариться, пряжиться. Смага, и все производные не от мазать, а от смажить; отсюда же смоголь, смуглый, польск. смаглавый; коренное понятие: жар, гарь, припека.

Смазывать -- СМАЗЫВАТЬ, смазать что чем-либо, по(вы, на)мазать, обмазать, покрыть какою-либо жижею. Смазать сапоги ваксой, маслом, мастью. Колеса, оси смазывают дегтем, салом, коломазью. Полозья под спуск судна смазывают мылом. На юге у нас хаты смазыввют глиной. Плетневые, смазанные строения зовутся турлучными. И не смазал, да поехал. Хорошо смазал, хорошо и поехал. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Кожаная сбруя смазывается ворванью. Чем же ты это смазался, некак помадой? | Подрядчики смазались между себя, стакнулись, пск. Смазывание длит. смазание окончат. смаз м. смазь, смазка ж. об. действ. по знач. глаг. | Смазка, смазь, масть, мазь, чем смазывают вещь. Карандашная смазка. Смазной товар, юфть, из которой шьются смазные сапоги, сличные, личные, мездрой внутр; они смазываются чистым дегтем или ворванью. Смазковый, смазочный, ко смазке относящ. Смазок, смазник, помазок, помаз, мазилка, подмазок. Смазень м. щеголек, смазавшийся мастями, духами, припомаженный, нарумяненный. | Поддельный ценный камень, дублет. Смазливый, пригоженький, хорошенький лицом. Смазливое личико. Смазливенькая девочка. Смазливых на выставку, а чернячков в дело. Смазливость, пригожество лица.

Смаивать -- СМАИВАТЬ, смаять кого, измучить, замаять, сморить. -ся, маясь, выбиться из сил. Смаивание, смаяние, действие по глаг. Смайка, то же и | состояние по глаг. на ся.

Смак -- СМАК м. южн. зап. перм. вологодск. немецк. вкус, скус. Смак хорош, это яблоки смачные, с кваском, а в этих вот никакого смаку, смачности нет. Нет смаку у больного, все горько. Без скусу, без смаку. Хоть и не тем смаком, а сыты будем. | Смак, там же, и тамб. твер. ниж. сущность, смысл или толк, польза. Он в этом деле знает смак. Он тебе весь смак по делу расскажет. Что смаку без пути колотиться. Смаковать что, там же, и в костр. отведывать, прикушать, испытать на вкус, пробовать на язык, более посмаковать, рассмаковать. Он стаканчик не глотом глотит, а смакует, причмокивая. Я раков и не смаковал никогда, и смаку их не знаю.

С этим определением также ищут:

Политехника ж. греч. с

Политика ж. греч

Политипаж политипа

Политура см. пол

Полить см. п



Быстрый поиск