СТОЛЬ нареч. так, до / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «столь»

Главная страница / Слова на букву С / Столь


нареч. так, до такой меры, степени. Столь много, столь мало. Столь важное дело. Столь похвальные качества. Столь беспокойный нрав нигде не уживется. Сколь сильно желает, столь скромно просит. Столько нареч. такое, толикое число, столь много, столь мало. Столько хлопот, и все из пустяков! Об этом столько говорено, что уж надоело. Сколько смог, столько и дал. И не столько пропадало, и более. Состолько, сэстолько, в эту меру, с это число, не более. Столько-то, такое-то число, количество. Горько, горько, а еще бы столько (пожить)! | иногда столько говор. в виде сущ. От столька не разживешься. По скольку дают, по стольку и бери. Стольким людям рассказал, что разошлось по городу. Стольких перехватали, что беда! столько людей. Столько же, равно, одинаково, настолько. Сколько богат, столько ж и тороват. Летел гусь, а навстречу ему стадо гусей: "Здравствуйте, сто гусей!" Нет, не сто гусей, а будь нас еще столько, да полстолька, да четьстолька, да еще ты, один гусь, так было бы сто гусей! (т. е. 36). Столький, столькой, такой числом, счетом. Сколькому достанется в солдаты, столькой и пойдет.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Счахнуть -- СЧАХНУТЬ новг. пск. исчахнуть, зачахнуть.

Счеканивать -- СЧЕКАНИВАТЬ, счеканить рубцы, швы с отливки, снять, срезать чеканом. -ся, страдат. Счеканиванье, счеканенье, счекан, счеканка, действ. по глаг.

Счерпывать -- СЧЕРПЫВАТЬ, счерпать, счерпнуть что с чего, отчерпать, снять что черпаком сверху. Счерпать сливки с удою. Жир чисто не счерпаешь, дай остыть навару, так сымешь весь. Пену счерпывают шумовкой. -ся, быть счерпану. Горное масло счерпывается с воды. Счерпыванье, счерпанье, счерп, счерпка, действ. по глаг.

Счерчивать -- СЧЕРЧИВАТЬ, счертить план, карту, чертеж, сделать такой же, снять противень, скопировать. -ся, страдат. Счерчиванье, счерченье, действ. по глаг. Счерть, южн. Отпускать хлеб в счерть, под гребло, сгребая вровень с краями меры.

Счесть -- СЧЕСТЬ, -ся, см. сосчитать.

С этим определением также ищут:

Изгруниться о лошади

Изгрустить грусть т

Изгрызать изгрысть

Изгрязнить что изма

Изгубить изгубля



Быстрый поиск