СТРУЯ, жидкость в дв / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «струя»

Главная страница / Слова на букву С / Струя


жидкость в движении, ток, теченье (ошибчно крутящееся, Словарь Академии); видимые признаки этого, мелкая, текучая волна, рябь, ласа или полоса иного цвета, показывающая движенье, теченье. Река несет струи свои в море. Струи Оки и Волги, сливаясь, различаются. Посеребренные луною струйки. По озеру на струйка, как зеркало. Кровь струей бежит, не каплет, а течет. Струя заливной трубы, толщиною в полвершка. Слеза струей. Коренную (глубь или русло) по струе знать. Струями заливается, плачет. Струя ветра, воздуха, ток, особ. узкий и местный, тяга. Сыз подоконника струей несет. Струями дым, пар пробивается, тонкими токами. Струя света, луч. Струя электричества, магнитизма, ток. | Полосы, прямые и волнистый, в виде ручьев, потоков, на тканях, обоях и пр. По алой земле золотая струя с травкой. Струя мелко-струйчата серебряна, по голубой земле. | Бобровая струя, кабарговая струя, см. бобр, кабарга. Струйный, к струе отнсяшийся. Струистые воды, реки. Струйчатая ткань, полосатая. Струеватая, серебряная объярь, в мелких и тонких струйках. Струит воды свои тихий Дон, катит, гонит потоком. Мощи, миро благовония струящия, Пролог. -ся, течь, истекать, протекать узким жерлом, мелким руслецом. Ручей струится по гальке. Кровь струится из раны, течет тихо, но не бьет ключем. Весь промок, вода с него струится на пол. Дымок издалека струится. Невольны слезы струятся. | Мельтешить играя, пламенеть, переливаться маревить. В знойный день воздух струится, видимо для глаз. Озеро струится, играет струей, отсвечивает, блестит шевелясь. Струень м. гриб Boletuc esculentus. Струек, растен. Erucimum cheiranthoides. | Sisumbrium sophia.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сганивать -- СГАНИВАТЬ или сгонять, согнать перм. арх. сгонить кого с чего (сганивать также многократное), прогонять, у(из)гонять, гнать откуда, нудить прочь, пугать. Сганивайте птицу почаще с вишен, все поклюет! Сгони мух со стола. Сгоняй, не сгоняй, а он все тут! Свою корову, замест чужой, со двора согнал! Он кучера согнал, пьянствует. Со свету сгоняют, теснят, обижают. Сгони его с глаз долой! Время краску с лица сгоняет. У плохой бабы муж на печи лежит, а хорошая сгонит. | - куда, гнать из разных мест в одно, собирать, скучивать. Народу много согнали, бродяг ловят. Леший всех зайцев в один косяк согнал, когда их много в одном месте. | - что, гнать по воде, сплавлять, плавить. Дрова плотишками сгоняем, а крупный лес разноплавом, россыпью. | Сгонять веснушки, сводить, выводить, стравливать. Сыпи мазями не сгоняй, вгонишь в тело! Сгонять шерсть со шкуры, щелочами, для выделки кожи. | сгонять куда, съездить борзо, спешно взад и вперед. -ся, быть сгоняему. Сгон м. сгонка ж. об. действ. по знач. глаг. Сгонка дров. Сгон скота на водопой. Сгон скота на ярмарку, отгон. Сгон на работу, на пожар. Сгон, по крепостнм. порядку, общая, валовая работа, не в зачет чередной барщине; жали и косили обычно сгоном, южн. и зап. Сгонная работа, валовая, общая. Сгонная шерсть, скорняжн. Сгонный медведь, согнанный с берлоги, поднятый, утечный, сбеглый. Кожи в сгонке, в зольнике. Сгон воды, убыль, выгон. | Сгон, сгоны мн. каз. вологодск. расстоянье около четверти версты, сажен сто; гоны. | Сгон, рюмка, или три плота сплавного леса в связке. Сгончивый управитель, охотник до сгонов. | Сгончивая шерсть, легко сгоняемая. Сгокщик, -щица, сгоняющий кого, что; | прасол, гуртовщик, скотопрогонщик. У нас сгонщики траву сняли.

Сгарать -- СГАРАТЬ или сгорать, сгореть, сгарывать, гореть до конца, совсем; сгинуть огнем, истребиться пламенем и обратиться в пепел. Деревня сгорела, погорела, выгорела. Дрова в печи сгорели, перегорели. У него дому не сгарывало, жены не умирывало, не знает беды. Сгорела хижка, сгорела книжка - нечпем ворожить! Ровно сгорел. С ног сгорел. Сгорел со свету. Кому сгореть, тот не утонет. | *Сгорать жаждою. Сгорать безнадежною страстью. Он сгарает славолюбием. Я сгорел со стыда. | *Обанкрутиться, лопнуть. | У мазуриков: Он влопался и сгорел, попался и сослан. | *Сгореть от вина, опиться. | Сопреть, сгнить согревшись, в сырости. Хлеб сгорел в закроме. Виноградное сусло сгорелось, высохло в чану, от недогляду. Сгаранье длит. сгоренье окончат. сост. по глаг. Сгар, все сгорелое, перегорелое, перепрелое. Из сгару вымывают выжигу. Сгорелый дом. Сгарина ж. изгарь, изгарина: | пск. сальные огарки. Сгараемое вещество, все, что горит, способно гореть; | химич. всякое вещество, у которого есть сродство к кислороду, образующее с ним окись или кислоту. Несгораемое дерево, огнестойкое, пропитанное квасцами, купоросом и пр. Сгараемость ж. свойство или качество сгараемого. Сгоряча нареч. погорячившись, вспылив, в порыве. Это сказано сгоряча, необдуманно.

Сгардатить -- СГАРДАТИТЬ? что, смол. сбыть, спихнуть с себя, избавиться.

Сгаркать -- СГАРКАТЬ народ, вор. тамб. вологодск. вят. созвать, скликать в одно место. Сгаркнуть кого, скричать, позвать.

Сгаснуть -- СГАСНУТЬ, пропасть без вести, погибнуть без слуху; вернее изгаснуть. Все книги сгасли, одна книга не угасла, стихр.

С этим определением также ищут:

Причеп приче

Причернять причернит

Причерчивать причертить

Причесть причет

Причесывать причесать



Быстрый поиск