СТУСЛО ср. столярн. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «стусло»

Главная страница / Слова на букву С / Стусло


ср. столярн. снаряд, для пилки доски наусь, на угол 45°.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сретать -- СРЕТАТЬ, сретить, срести и сресть, сренуть кого, что, встречать, стречать; идти встречу, или соткнуться случайно, повстречать. Архиерея колокольным звоном сретают и провожают. Мы вышли крестный ход сретить. А где вы его срели? Срете Мельхиседек Авраама, Евр. -ся, встречаться, сойтись, встретиться. Милость и истина сретостеся, Псалтирь. Не срелись мы, стало быть разминулись. А мы сренулись. Сретенье, срет, срета, встреча. Сретенье Господне, память принесения младенца Иисуса, по закону Моисееву, во храм, 2 февраля. В Сретенье зима с летом встретилась. В Сретенье мятель дорогу переметает, корм подметает (к неурожаю). Сретенская церковь, монастырь. Сретенские морозы. Сретенские оттепели. Пойти на срет, в срет, встречу, навстречу, идти встречать. Недобрая срета-заяц через дорогу, а добрая срета- волк, поверье. Сретатель, -льница, встречатель, в срету вышедший. Сретчик, -чица, то же, особ. нарочно встречу высланные. Сретник, -ница, противник, спорщик. Не люби потаковщика, люби сретника, он правду скажет. | вологодск. костр. привиденье, тень, явленье покойника. Видеть сретника - к близкому покойнику. Сречка ж. стар. поле, дуэль, бой по вызову, поединок. А сведется (случится) поле (поединок) новгородцу с новгородцем, ино наместнику твоему взяти от поля гривна, а двема приставом две деньги; а учнут ходити за сречкою на поле, (пойдут драться), ино взяти твоим приставом две деньги.

Сринуть -- СРИНУТЬ что, кого с чего, свергнуть, скинуть, сбросить; столкнуть с высоты. Илья Муромец гору сринул, Оку запрудил, преданье, -ся, страдат. | Свергнуться, соскочить с высоты или вглубь. Сриновение, действ. по глаг.

Срисовывать -- СРИСОВЫВАТЬ, срисовать что, нарисовать с чего, снимать с чего рисунок. -ся, быть срисовану; | рисовать самого себя. Срисовыванье ср. длит. срисованье окончат. действие по глаг. Срисовыватель, общее; срисователь однократн. -ница, срисовщик, -щица, кто срисовывает что-либо.

Сристатися -- СРИСТАТИСЯ церк. (рыскать) стекаться, сбегаться. Видев Иисус, яко срищется народ, Марк.

Сробеть -- СРОБЕТЬ, сробливать, оробеть; оторопеть, придти в замешательство, стать в тупик; струсить, дрогнуть; испугаться. Пошли на приступ дружно, да сробели и позамялись. Перед такими морозами сробеешь. Он бы рад сказать, да сробел. Лошадь вгору сробела, запнулась, стала, чтоб перевести дух. Сробел - пропал. Не робеем; а сробеем, так уйти успеем.

С этим определением также ищут:

Сарыга ж. са

Сарынь ж. со

Сарья ж. а

Сат пе

Сатан м. о



Быстрый поиск