СУГНАТЬ кого, настич / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сугнать»

Главная страница / Слова на букву С / Сугнать


кого, настичь, догнать, нагнать. Они ж не сугнали их, летописн. Теперя не сугонишь их, где сугнать, чай далече уехали. Сугон м. сугонь ж. сугонка, погоня, догон, догонка, гонка за кем. Литовские люди от приступа побежали, и князь вылезчи за город в сугонь, многих побил, стар. Сугонь по пятам бежит, погоня догоняет. В сугонь, всугонь гостю не накланяешься. Всугонь гостя не подчуют. | Сугонь и сугонье ср. влад. и другие, обмежек, обложек, в конце пашни, где растет одна сорная трава; пройдя борозду, пахарь дает лошади перехватить травы на сугони, что называют сугонить. Сугонять кого, перм. гонять, тазать, журить, бранить. Дать кому сугона или сугонку, нагоняя, нагонку, головомойку.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Силиций -- СИЛИЦИЙ м. кремний, химич. начало кремнезема, кварца.

Силичь -- СИЛИЧЬ нареч. тамб. пенз. симб. сиречь, то есть, а именно.

Силлабический -- СИЛЛАБИЧЕСКИЙ размер, стихосложенье, слоговое, без счета долгих и коротких (французское, италиянское, польское, чешское).

Силлогизм -- СИЛЛОГИЗМ м. греч. умствованье, рассужденье, из трех предложений: большой и малой посылки, и заключенья.

Сило -- СИЛО ср. сило перм. силок м. силья, сильи, силки мн. сильё ср. собират. осил (от сила, осилить), петля удавкой, затяжное очко; бол. говор. о малой петле, из конского волосу, для ловли птиц, пленка (от пленить). Силья ставят на рябчиков, а иногда на голубей и др. Не да сило вам наложу. Коринф. | Сило, силья, вят. перм. хвостовой конский волос, из коего вьют силья и леседи, лесы на уду. | Силок, в шашковой рыбачьей снасти: кованцы (или крючья) крепятся ко длиннику (лежащему на дне) поводками, а к балберке (или поплавку) силком. Силовой, силковый, силочный, к силку относящ. Силковая дичь, давленая или душеная, пойманная силками. Силовый промысел. В воскресение Христово, ни угодья не угодовати, ни пасного (подстерегаемого?) ни силового, ни белки не лесовати, стар. Силять рыбу, оренб. сиб. ловить силком; он приелыывается к долгому удилищу и опускается изручь с крутого берега мелких и быстрых речек; когда рыба подойдет то силок осторожно наводится (по теченью, с головы), и рыба быстро выкидывается на берег; ловят щук, пеструшку, форель и пр. Силка ж. сиб. конский волос, для насторожки ловушек.

С этим определением также ищут:

Поубедить кого уб

Поубирать все комн

Поубывать поубыть.

Поуварив сок сл

Поуводить поувести



Быстрый поиск