СУДАК или судок м. с / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «судак»

Главная страница / Слова на букву С / Судак


или судок м. сула донск. новорос. рыба Lucioperca sandra; судаковина, судачина, мясо ее: судаковый, -ковий, судачий, судочий, к судаку относящийся. Судочник волжск. снасть с крючками и наживой на судака. Есть морской судак, черноморск. L. arina.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спаш -- СПАШ м. новорос. (румынск.?) потрава, порча скотом. Спашить? что, твер. схватить жадно? не в родстве ли эти слова?

Спашина -- СПАШИНА ж. твер. пск. (пах), пашина, мясо от брюшины, тонкое.

Спаять -- СПАЯТЬ, см. спаивать.

Спевать -- СПЕВАТЬ южн. петь; мы спевали, пели. Спеть что, пропеть, петь от начала до конца. Споем песенку. Спела тетива у туга лука, Кирша, прозвучала. Пуля спела у меня над ухом, просвистала мимо, шикнула. Как сумел, так и спел. Чем жить да век плакать - лучше спеть да умереть! Фомка не помеха, и при нем споем. Этого ни спеть, ни сказать. Лопата спела - обед поспел (шаркнула, звякнула по поду). Спеваться, спеться, разучать сообща певчую музыку. Цыгане всегда твердо спеваются, согласно поют. Ни разу не удалось нам спеться, боюсь, не споем. Спеванье ср. южн. пение; | об. повторенье, разученье сообща того, что намерены петь. Спев южн. тул. спеванье, пенье, пение. Спев слышен за лесом, это девки спевают! | Спев и спевка, действ. по глаг. спеть. Собрались девки для спеву, спевки овсеня. | Спевка, действ. по глаг. спеваться; собрание поющих, для заученья музыки. У нас сегодня спевка. Спевака м. стар. и ныне южн. спевающая ж. стар. певчий, певица. В Новгороде велеть сыскать белорусца спеваку, Акты. К спевающей не примешайся, да не како увязнеши в начинаниях ея, Сир.

Спежа -- СПЕЖА? кур. (от спеть и доспевать? или это с немецк. Speise?) готовое яство, кушанье.

С этим определением также ищут:

Отверждать отвердить

Отверзать отверзти

Отвернуть см. отве

Отверповаться от мели мор

Отверстывать отверстать



Быстрый поиск