СУЙМОВАТЬ или суемит / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «суймовать»

Главная страница / Слова на букву С / Суймовать


или суемить пск. твер. баламутить, мутить народ или семью, особ. шуметь и подбивать к спору и раздору на сходке. Только суймует, а умного слова никто от него не услышит. Суе(я)маться на кого, вскинуться, подняться, нападать. Суймованье, баламученье. Суйм м. суйма ж. суим или суем, сходка, собранье, мирской сход, народное сходбище, для толку о делах, снем и сонм; польск, сейм. Сняться на снем, на суем, на съезд. Две бабы - базар; три бабы - суем | стар. схватка, сшибка, бой, стычка. Тогда убит бысть князь Семен Бабич, а не на суйме, но притчею некоею. Суемный, к суему относящийся. Суём(н)ый он человек, пск. сварливый, неуживчивый, вздорный.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Саламандра -- САЛАМАНДРА ж. земноводная ящерица, по сказкам, несгараемая, почему саламандрой зовут и сказочных духов огня.

Саламата -- САЛАМАТА ж. или саламат м. сиб. соломат, татарск. завариха, калужка, пресная, вскипяченная болтушка; жидкий киселек, мучная кашица, пожиже размазни; ее варят из всякой муки, Едят с солью и маслом: | вологодск. овсяная крупа, поджаренная на масле или сале. На Симеона - саламата на двор; расчинай починки; чинят летнюю сбрую 3 апр. Ливенцы саламатой мост обломили (ливенцы повезли навстречу воеводе саламаты, по горшку со двора). Саламатный вкус. Саламатник, -ница, любитель саламаты. | Саламатник, арх. пирог толокняный, на масле. Саламатить, говорить пространно, вяло и пусто. Саламатничать, наслаждаться саламатой, пить и хлебать ее много. Саламаха ж. зап. сладкий и пьяный напиток, род варенухи, из водки, меду, слив и вишен. | Соломаха или солоха ж. вялая, нерасторопная женщина. Салма ж. татарск. род саламаты из шевырюжек теста, род крошеной или мятой и истертой в руках лапши.

Саласа -- САЛАСА об. ряз. елоза, егоза, лебеза, юла, человек, который везде суется, выскочка, льстивый пролаз и болтун. Саласить, елозить, егозить, лебезить, юлить; соваться и болтать вздор, неугомонно молоть; льстиво подслуживаться.

Салат -- САЛАТ м. растен. Lactuca, лактук, подаваемый, с приправою, к жаркому; | сырье, разные растенья, плоды, коренья, приправленные уксусом и пряностями, подаваемые к жаркому. Салат огуречный, свекольный, вишенный и пр. Салатная подлива. Салатник, -ница, рассольник, посуда разного вида, неглубокая, в которой подают к жаркому сырьё, салат. | Любитель салатов. Французы салатники.

Салаурить -- САЛАУРИТЬ арх. говорить вздор, нести, плести чепуху.

С этим определением также ищут:

Оттачивать отточить

Оттащить см. отт

Оттаять см. от

Оттеда оттед

Оттекать оттечь



Быстрый поиск