СУКАЛЕН? птица из се / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сукален»

Главная страница / Слова на букву С / Сукален


птица из семьи куликов, Scolopax totanus.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сем -- СЕМ, вм. сим. То тем, то сем промышляет. Семо церк. сюда. Приведите его семо, Матф. Семо и овамо, или стар. семь и семь, туда и сюда.

Сем -- СЕМ, сем-ка, сем-ко, а ну, давай, ну-ка, пойдем, начнем, станем. Сем пойду к куме. Сем-ка подумаем. | Сем или быть, ряз. да, так, конечно. Семкать, звать, приглашать, понукать, говорить: сем-ка, ну-ка. Сём, пересём, как бы день прошел. Семьяк, сем-як, арх.-мез. сюда, по сю сторону. Клади сем-як, туда-як неладно.

Семга -- СЕМГА ж. рыба Salmo salar, вид лосося. Нет семги, так ешь и свеклу. Семжина, семужина или семожье мясо. Семожий-клоп, род клеща на семге; такая семга назыв. походная, идет первая с моря. Лучшие разборы: порог, умба. варзуга; низшие: поной, сухая, мезень; печора хороша на месте, но не впрок.

Семейство -- СЕМЕЙСТВО ср. семья ж. вообще: совокупность близких родственников, живущих вместе; в тесн. знач. родители с детьми; женатый сын или замужияя дочь, отдельно живущие, составляют уже иную семью. Хороша семейка! Семья воюет, а один горюет. Семьей и горох молотить. В семье не без урода. В большой семье не без урода. | В естеств. истории: разряд подобных и сродных, схожих; семейство кошек, кошачье: лев, тигр, барсы, все роды кошек; семья грибов, папоротников. Иногда семья есть подразделенье разряда. Семейный, к семье относящийся. Семейный человек, у кого своя семья. Семейные казаки, донцы, давно переселенные семьями на Кавказ. Семейное согласие всего дороже. Семейный горшок всегда кипит. Семейная каша погуще кипит. В семье и каша гуще. Семейские, забайкальские раскольники, семейно переселенные. Семейно, всей семьей; в кругу своей семьи; | людно, многолюдно. Семейно ли было на вечеринке? вят. Семейственые связи, семейные, родственые. Семьянин, семейный человек; член семьи; у кого своя семья, человек с женою и с детьми, арх. семьяк; противопол. холостой, одинокий. Без друга, сирота: с другом, семьянин. Семейник новг. односемьянин, член своей семьи. Семейщина ж. совокупность всего семейного быта. Семьянистый, семьистый, у кого большая семья. Семьиться арх. обзаводиться семьею или жениться и водить детей. | стар. скопляться, сходиться для заговоров, крамол.

Семен-день -- СЕМЕН-ДЕНЬ, 1-е сентября, Симеона-летопроводца, начало бабья лета (по аспосов день, 8-го; или до Воздвиженья, 14-го). Последний посев ржи; севалка с плеч; позже сеять грешно; Семен-день, и семена долой. Конец уборки ржи. Семен лето провожает, осень встречает; первая встреча осени, щанины. осенины, засидки: первый огонь в избе, работают с огнем; начало посиделок, супрядок, досветок. Обзаводятся новым огнем, иногда вытертым из дерева. На Семен день до обеда паши, а после обеда пахаря вальком маши(?); на постать (в поле) с головней ходят. Семена выплывают из колосьев; засол огурцов; лен стели к бабьему лету, а подымай к Казанской. Бабий праздник и бабьи работы; хоронят мух и тараканов; ласточки ложатся вереницами в озера: чорт меряет воробьев четвериками, отпуская только верх из-под гребла, а прочих убивает; ужи выходят на берег за три версты. Праздник охотников, первое отъезжее поле; постриги, сажанье на коня отрока (кому минуло три года). Бабье лето ненастно - осень сухая; и наобор. на Семена ясно - осень сухая; коли много тенетника, гуси садятся, скворцы еще не отлетают - осень протяжная и сухая. Счастливое новоселье. Вторая встреча осени или осенины: Аспосов день; третья, на Федору, 11-го.

С этим определением также ищут:

Прекословить и прекоречи

Прекоснить в чем пр

Прекрасный весьма кр

Прекращать прекратит

Прелагать преложит



Быстрый поиск