СУМАТОХА (смутить?), / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «суматоха»

Главная страница / Слова на букву С / Суматоха


(смутить?), сумятица, беготня, хлопотня, суета; беспокойство, хлопоты; кутерьма, беспорядок. Пожарная суматоха. Суматоха во всем доме, пропажа случилась. Суматошный день выдался. Баба суматошлива, а в суматоху все навыворот идет. Не суматошь попусту людей, да и сама не суматошься (не суетись), а обдумай толком, что надо делать. Суматошник м. -ница ж. сполошник, тревожник, набатчик; суета. Суматовщана ж. костр. суматоха, толкотня, беготня, тревожная толпа.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Соприимать -- СОПРИИМАТЬ, соприять кого с кем, принять вместе, собща. Соприемники, совосприемники, крестный отец и мать.

Соприкасаться -- СОПРИКАСАТЬСЯ, -снуться чему или с чем, касаться взаимно. Сопракасание прямой и кривой черты есть математическая точка. Соприкосновение, действие и сост. по глаг. -венный, взаимно касающийся; | *прикосновенный, с прочими, к делу, соучастник. -ность, сост. по прилаг.

Соприсносущный -- СОПРИСНОСУЩНЫЙ церк. купно с кем присносущий.

Сопричастить -- СОПРИЧАСТИТЬ кого кому, к чему, сделать соучастником, сопричислить или присоединить. -ся, стать причастником чего. Сопричастный делу, прикосновенный и замешанный вообще, причастный. -ник м. -ница ж. соучастник, причастник. Сопричастие ср. -тность ж. сост. по прилаг.

Сопричислять -- СОПРИЧИСЛЯТЬ и сопричитать (счет), сопричислить и сопричесть кого к чему, причислять, присоединять с прочими или к прочим. Ученые общества сопричисляют членов. Сопричислить к ордену, пожаловать им, говор. о духовном лице. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Сопричисление ср. об. сопричтение окончат. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Батура об. р

Батыева дорога

Батырь м. (б

Батырь батыр

Батя м.



Быстрый поиск