СУПЕРИНТЕНДАНТ, сан / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «суперинтендант»

Главная страница / Слова на букву С / Суперинтендант


сан старшего лютеранского пастора, вроде протопопа и благочинного.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Скирчигать -- СКИРЧИГАТЬ перм. оренб. скрежетать, скрипеть зубами; южн. зап. скиржать и скреготать.

Скисать -- СКИСАТЬ, скиснуть или -ся, киснуть, скваситься, перейти в кислое, квасное брожение, стать кислым. В грозу молоко скисается. Тесто скислось, взошло. | олон. говор. о льде, растаять на месте, без взлому, изникнуть. Скасание, состояние по глаг. Скислый, прокислый, проквашенный. Скисел м. пск. твер. кислота, кисловатый вкус.

Скит -- СКИТ, скиток м. пустынь, общая обитель отшельников, братское, уединенное сожительство в глуши, с отдельными кельями. Раскольничьи монастыри зовутся скитами; строились втихомолку, исподволь, и состоят из хороших, отдельных изб, о многих покоях, с переходами, выходами во все стороны, с тайниками, чердачками, чуланчиками и жилыми подпольями, также нередко между собою связанными под землей; это вертепы разврата и притоны бродяг. (Скит, греч., но приноровлено ко глаг. скитаться). Скитник, -ница, скитяник, скитарь, пустынножитель, обитатель, -ница скита; | это общее название тайных раскольничьих отшельников. Муж ревнив, поп глумлив, свекор сердит - пойду в скит! В скитах, да в тех же суетахг. Скитный, ко скиту, строению, обители относящийся. Скатные хижины. Скитский, ко скиту принадлежщ. и им свойственный. Скитская жизнь, отшельническая. Скитские угодья. Скитничий, -ческий, скитский. Скитничьи обычаи. Скитническое братство. Скитничать, отшельничать, пустынножительствовать. Скитничание раскольников, это нищенство и пристанодержательство.

Скитаться -- СКИТАТЬСЯ, вести скатальную, скитальческую жизнь, бродить, странствовать, переходить с места на место, без коренного жительства, оседлости; шляться, шататься, бродяжить. Птицы витают, звери скитаются. И наготуем (наготствуем), и страждем, и скитаемся, Коринф. Скитание, действ. и сост. по глаг. Скитунь пск. праздный шатун. Скитущий, шатущий, кочевой, без оседлости. скиталец, -лица, кто не живет оседло, скитается; бездомный, бесприютный, странник; шатун, бродяга; скитала, то же, в последн. знач.

Склабиться -- СКЛАБИТЬСЯ церк. осклабляться, ухмыляться, улыбаться, усмехаться.

С этим определением также ищут:

Мочливый мочлявы

Мочь и м

Мошенник -ничать

Мошка мошк

Мошкарадный мушкарадны



Быстрый поиск