СУПОЛКИ ж. мн. тул. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «суполки»

Главная страница / Слова на букву С / Суполки


ж. мн. тул. и суполье ср. сполки (полоть), лузга, мякина от крупы.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сглаживать -- СГЛАЖИВАТЬ, сглазить человека, озевать, озепать, изурочить глазом, взглянуть недобрым глазом, испортить, опризорить, присушить глазом, сиб. сдиковать, огалить. Ребенка сглазили, ему с огляду, с глазу сталось. Как бы похвалить, да не сглазить (не захвалить). Не кажи ему, у него глаз нехорош, сглазит. Черный глаз, прочь от нас, или дале от нас; не гляди на нас; не сглазь нас! Поп сквозь каменную стену сглазит. Сглаживанье, сглаженье, сглаз, действ. по глаг. | Сглаз, порча, призор или уроки, озев. Скотина сглазное дело, ее испортить недолго. Завистливый сглазчив.

Сгласить -- СГЛАСИТЬ кого, вологодск. костр. испортить оглаской, ославить, похвалить лукаво в глаза, желая зла, завидуя, отчего, как и от сглазу, по народному поверью, прикидывается хворь, сухота.

Сглодать -- СГЛОДАТЬ, см. сгладывать.

Сглуздить -- СГЛУЗДИТЬ или -ся южн. сойти с ума; | арх. поскользнуться. Сглуздать что, пск. сорвать свое? | съесть?

Сглупить -- СГЛУПИТЬ или сглуповать, сделать глупость, дать маху. Ну, я сглупил на этот раз, про всяк час ума не напасешься! Сглуповал я, что послушался его. Он это сглупа сделал, сдуру, с велика ума, по глупости, невежеству.

С этим определением также ищут:

Подуст и под

Подустить см. поду

Подуть см. п

Подутюжный поддон п

Подучивать или подуч



Быстрый поиск