СУПОНЬ, супоня ж. ре / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «супонь»

Главная страница / Слова на букву С / Супонь


супоня ж. ремень, коим стягивают хомутные клешни, под шеей лошади. Супонь рассупонилась. | * Угрюмый человек. Супонить лошадь, подсупонивать, засупонивать, затянуть и закрепить обмотом супонь. Коренная супонится, ее супонять. | Что ты супяонишься, бол. говор. насупонился, хмуришься, насупился; но это не от супонь, а от супиться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сгарать -- СГАРАТЬ или сгорать, сгореть, сгарывать, гореть до конца, совсем; сгинуть огнем, истребиться пламенем и обратиться в пепел. Деревня сгорела, погорела, выгорела. Дрова в печи сгорели, перегорели. У него дому не сгарывало, жены не умирывало, не знает беды. Сгорела хижка, сгорела книжка - нечпем ворожить! Ровно сгорел. С ног сгорел. Сгорел со свету. Кому сгореть, тот не утонет. | *Сгорать жаждою. Сгорать безнадежною страстью. Он сгарает славолюбием. Я сгорел со стыда. | *Обанкрутиться, лопнуть. | У мазуриков: Он влопался и сгорел, попался и сослан. | *Сгореть от вина, опиться. | Сопреть, сгнить согревшись, в сырости. Хлеб сгорел в закроме. Виноградное сусло сгорелось, высохло в чану, от недогляду. Сгаранье длит. сгоренье окончат. сост. по глаг. Сгар, все сгорелое, перегорелое, перепрелое. Из сгару вымывают выжигу. Сгорелый дом. Сгарина ж. изгарь, изгарина: | пск. сальные огарки. Сгараемое вещество, все, что горит, способно гореть; | химич. всякое вещество, у которого есть сродство к кислороду, образующее с ним окись или кислоту. Несгораемое дерево, огнестойкое, пропитанное квасцами, купоросом и пр. Сгараемость ж. свойство или качество сгараемого. Сгоряча нареч. погорячившись, вспылив, в порыве. Это сказано сгоряча, необдуманно.

Сгардатить -- СГАРДАТИТЬ? что, смол. сбыть, спихнуть с себя, избавиться.

Сгаркать -- СГАРКАТЬ народ, вор. тамб. вологодск. вят. созвать, скликать в одно место. Сгаркнуть кого, скричать, позвать.

Сгаснуть -- СГАСНУТЬ, пропасть без вести, погибнуть без слуху; вернее изгаснуть. Все книги сгасли, одна книга не угасла, стихр.

Сгибать -- СГИБАТЬ, сгибнуть и сгинуть, погибнуть, загинуть, пропасть, сгаснуть, уничтожиться. Что народу сгибло в голоде! Много зайцев в половодье сгибает. Что накопил, все враз сгибло! Сгинули наши головушки! пропали мы. На что Касьян ни зинет, все сгинет, високосный год. Сгинь, пропади, нечистая сила! Сгинул с глаз. Сгинь последняя животина! божба.

С этим определением также ищут:

Пасига ж. (с

Пасик см.

Пасика см. п

Паскальник м. камч.

Пасквиль м. безы



Быстрый поиск