СУРОДКА ж. арх. откр / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «суродка»

Главная страница / Слова на букву С / Суродка


ж. арх. открытая моховина в лесу с морошкой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Состоять -- СОСТОЯТЬ из чего, быть составлену, заключать в себе составные части, и слагаться из них. Чернозем состоит из перегноя, в смеси с землями. Полное суждение состоит из трех частей: из общего данного, из приложения его и из заключения. Остов состоит из костей и связок. | - в чем, содержаться, заключаться, составлять сущность чего. В чем состоит должность твоя? какие обязанности, дело, занятия. Сущность дела состоит в упорстве его. | Находиться или быть. Состоять на службе, служить, или числиться. Состоять налицо, - в отлучке. Налицо денег не состоит, нет. Он состоит мне должным, попросту должен. Состояться, исполниться, сбыться, свершиться. Сделка наша состоялась. Едва ли эта свадьба состоится. Манифест о наборе уже состоялся. Всяческая о нем состоятся, Кол. сбудется. Состояние, быт, положение, в каком кто или что состоит, находится, есть; отношения предмета. Больной в плохом состоянии. А в каком состоянии его дела? Дом в ветхом состоянии. Он в спокойном состоянии духа. Плавающее тело, в состоянии покоя, измещает жидкость, весом равную себе. | Сословие, звание, каста; звание, род занятий и род жизни, по рождению, либо наследственно, или по избранию. Податные состояния, крестьяне, мещане, ремесленики. Лишить кого, по суду, прав состояния. Преимущественое состояние, сословие дворян. Перед законом все состояния равны. | Богатство, зажиточность, имение, достаток, собь. У него хорошее состояние. Он честно нажил свое состояние. Огромное состояние отцовское пало впрах. Нет состояния, так руки есть. Небольшое состояньеце, состояньишко. Быть, не быть в состоянии, в силах, мочь или не мочь; иметь власть, возможность, способность. Я не в состоянии обсудить дело это, не могу. В состоянии ли он написать толковую бумагу? может ли, станет ли его на это. Состоятельный человек, с порядочным достатком, зажиточный. | О должнике, исправный, могущий уплатить долги свои, коего имущество покрывает все долги. Купец по суду объявлен несостоятельным, банкрутом. | Состоятельное дело, сбыточное. -ность, свойство, качество по прилаг. Состоянка, стоянка вместе с кем, бытность в товариществе на постое.

Сострагивать -- СОСТРАГИВАТЬ, сострогать, сострогнуть что, с чего, срезывать, строгая ножем или стругом. Шинковала капусту, да кончик пальца и сострогнула. -ся, страдат. Сострагивание, -гание, состружка, действ. по знач. глаг. Соструживать, состружить и пр. (Акад. Сл.) не употреб.

Сострадать -- СОСТРАДАТЬ с кем (сострадаю и состражду), страдать вместе, переносить муки собща; | - кому, сочувствовать горю, сокрушаться за кого, соболезновать. Сострадание, жалость к другому, жаль по ком, соболезнованье; | сочувствие, симпатия. Сострадный, сочувственый, связанный с кем или с чем общим чувством. Все части живого тела сострадны, а в иных, как в коже и в печени, есть еще особенная, тесная сострадность ж. Сострадный нерв, симпатический, анатом. Сострадалец м. -лица ж. -льник, -ница или сострадатель, -ница, товарищ по страданиям, сомученик; | участник в печали, сочувствующий и скорбящий по чужому горю. -дальный, пострадавший обще с кем-либо; -дательный, состраждущий чувством, жалостливый, чувствительный, милосердый; -ность, свойство, качество это. Сострастие, сочувствие, сострадание, симпатия; противопол. противострастие, антипатия, отвращение. В сострастном сердце печаль друга отзывается, как своя.

Состранствовать -- СОСТРАНСТВОВАТЬ кому, сопутничать, совершать странствие вместе. Милость Божья да состранствует тебе!

Сострастие -- СОСТРАСТИЕ, см. сострадать.

С этим определением также ищут:

Поразжалобив всех она и

Поразжамкай поразжуй х

Поразживались мужики наши

Поразжигали клейма и

Поразжидить вино пора



Быстрый поиск