СУСЕД, суседство и п / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сусед»

Главная страница / Слова на букву С / Сусед


суседство и пр. см. сосед.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Станушка -- Станушка ж. стан, станок, станина рубашки, без рукавов и лифа, подстава, бывает посуровее. Становина перм. стануха новг. и станушка, стан, станок рубахи; в женской рубахе, нижняя половина ее, до пояса, постань. Становик м. новг. твер. рыба вожак, идущая передовою в руне. Становщик м. стар. смотритель стана, яма, где проезжие меняли лошадей; станционный смотритель. | Сиб. арх. сторож на становище, у перепутной избы, на временном стану. К становщикам не тянут ничем монастырские, т. е. не отправляют гоньбы. | Кто идет, стоит станом, напр. рыбаки идут Уралом на бударках, или по льду, а становщики их обозом берегом. | Стар. и сиб. передержатель, пристанодержатель, у кого притон татям и разбойникам. Не будь стаковщиков да поноровщиков - не станет и воров.

Станция -- СТАНЦИЯ ж. лат. франц. место остановки путников; место, где меняют, берут свежих почтовых лошадей, сиб. станок. глаг. стоять (как и лежать, сидеть и пр. ) на славянск. и на зап. яэыках общего, санскритск. корня, почему и производные, не будучи заимствованы, нередко сходны. Станционный дом; -смотритель.

Стапель -- СТАПЕЛЬ м. англ. помост и все устройство на берегу, для стройки и спуска кораблей. Ныне стапели строят более крытые. Стапельный помост, спуск.

Стапливать -- СТАПЛИВАТЬ и стоплять, стопить что, сплавить, растопив на огне, соединить разные вещества, смешать в одно. Стопить воск с салом или с маслом, выйдет спуск. -ся, страдат. Стапливанье, -ленье, стоп, стопка, действ. по знач. глаг.

Стаптывать -- СТАПТЫВАТЬ, стоптать что, сбить, смять топча, примять ногами, за(ис,вы)топтать, притолочить. Скот стоптал хлеб. Конница стоптала неприятельскую пехоту. Слон сбесился, стоптал корнака. | Стоптать обувь, сапоги, башмаки, скривить, сбить набок, своротить дурной ноской каблук и закаблучье. -ся, быть стоптану; | о обуви, скривиться от небрежной носки, или по плохой работе. Недели не проносил сапог, стоптались. Стаптыванье, стоптанье, действие по знач. глаг. Стоптыжить, пск. стоптылить сапоги, то же, топоча, и пр. в пляске, или в грубой носке, стоптать.

С этим определением также ищут:

Портмоне ср. нес

Портно ср. с

Портрет м. пор

Портулак м. раст

Портупея ж. фран



Быстрый поиск