СУСПИЦА ж. южн. хвос / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «суспица»

Главная страница / Слова на букву С / Суспица


ж. южн. хвостец, охоботье, при вейке хлеба.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Смогать -- СМОГАТЬ, смочь что, и смогти; тамб. кур. смогчи; смощи стар. быть в силах, либо в состоянии, мочь сделать что, по силам, средствам, уменью, власти и пр. Аль не сможешь поднять этого? Не смогу ступить, нога болит. Когда смогаем убрать хлеб, а когда и нет. Кто кого смога, тот того в рога, обижает. Смогать с кем, с чем, управиться, осилить, одолеть. Кто с ним сможет, он первый борец! Не смогаем с соседями, все обижают нас. Не смогли воды удержать, она прорвала плотину. Не сможешь, так отложишь. Бог - что захочет; человек - что сможет. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Кто кого сможет, тот того и гложет. Кто кого смог, тот того и с ног. Кто сколько сможет, тот столько и гложет. Не смога с кобылой, да по оглоблям! | А братии о том игумену смогати, а не прекословити, стар. помогать, содействовать, со-могать. Кое-как смогается, смоглось, сделалось, сладилось, управились. Не смогается, не смажется, нельзя, не сладим. Много хочется, мало сможется. Мало ль чего хочется, да не все сможется. Сколько сможется, столько и хочется. Пей-ешь как хочется, а носи как сможется. Смочный симб. сильный, могучий. Смогание, сможение, смога, сила, мочь, могута; одоление, осилка, управа, слажение с кем, с чем. Кабы смога моя, все бы сделал!

Смое -- СМОЕ нареч. с мое, столько же, как я. Поживи, поработай-ка с моё, смоё. Он и смоё-то не смыслит, а учить! Также говорится с твое, с его, с наше, с ваше, с их и пр.

Смокнуть -- СМОКНУТЬ, см. смачивать.

Смоковница -- СМОКОВНИЦА (смоктать?), плодовое дерево Ficus carica; смоква, то же, или | инжир, винная ягода, фига, привозимая к нам в укладках. | Смоква, род варенья без косточек, вяленая ягода, б. ч. вишня и слива. Смоквин плод. Ис. смоковный, -ничий, от смоквы. Смоквичие ср. смоковная, смоквичная роща.

Смокотать -- СМОКОТАТЬ или смоктать что (смак?), южн. зап. калужск. вологодск. и пр. сосать, высасывать, захватывая губами, чмокая, тянуть в себя. Ребенок косточку смокчет, калужск. или смокочет. вологодск. | Смоктать, пск. шелушить? | Смокотать, пск. шибко, спешно идти? Посмоктать пальцы, обсосать. Высмоктать откуда мозжечек. Смокотун, -тунья, -туха, -туша, кто смокчет, сосун. | Смокотунья, костр. понос.

С этим определением также ищут:

Подхлебье ср. пск.

Подхлёпать (подхлюпа

Подхлестывать подхлестать

Подхлопывать подхлопать

Подхлупье ср. испо



Быстрый поиск