СУСТИГАТЬ, сустигнут / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сустигать»

Главная страница / Слова на букву С / Сустигать


сустигнуть, сустичь кого, сев. вост. настигать, догонять погоней, гнаться, нагонять.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Споследовати -- СПОСЛЕДОВАТИ кому в чем, церк. сопоследовать, последовать. Споследователь, споследник, последователь, сопутник. Споследи пск. на остатке, в последках.

Способляться -- СПОСОБЛЯТЬСЯ, способиться с чем, сладить, управиться, устроить, совладать, уладить дело. Никак способиться нельзя, никак не способишься, никоим делом, способом не сладишь. Кой-как способляемся. Способился (поправился) из кулька в рогожку. Приспособиться, приноровиться, приладиться. У способиться, изыскать средство, способ. Приспособить что к чему. Способленье, способие, способ, способь, действ. по глаг., также | удобство, приноровка; | помощь, пособие, способствованье. Способ м. способица ж. пск. образ, род, порядок действия, устройства; лад, склад, прием, средство. Из всех способов переезда паровозный самый удобный. Это никоим способом нельзя сделать. Способ находить долготу места, по закрытию звезд луною. Способ солить огурцы и откармливать индюшек. Способный, годный к чему или склонный, ловкий, сручный, споручный, пригодный, спопутный, удобный. Способливый и способитый пск. находчивый, изворотливый, умеющий способиться. Способный человек, умственно одаренный или развитой; способный к математике, к живописи, склонный к сему, и понятливый на это. Он способен или неспособен на худое дело, может или не может посягнуть на это, по нравственности своей. Он неспособен в солдатство, по телесному недостатку. Жди способного случая, спопутного. Хорошо идти способным ветром. Остроносый топор плотнику способнее. Морозами не способно работать. -ность, качество по прилаг. Распорядись, по способности, как будет способнее, удобнее. Способство ср. стар. пособие, помощь; успех или удача, спорука и спорина. Да ти подаст Господь способство на вся враги! Способник м. -ница, пособник, помощник, сотрудник, - ца. Способствовать чему, помогать, поощрять, покровительствовать, оказывать помощь, пособие. Прогулка способствует пищеваренью. Чугунка много способствует промышленности. -ванье, действ. по глаг. -ватель, -тельница, кто чему-либо способствует, пособник, помощник.

Спосов-день -- СПОСОВ-ДЕНЬ яросл. или большой спосов, аспосов, Спасов; Преображенье Господне; см. спожа.

Споспешествовать -- СПОСПЕШЕСТВОВАТЬ или споспешать чему, способствовать; -ся, страдат. -ванье, действ. по глаг. -ватель, -ница, споспешник, -ница или споспешатель, -ница, пособник, помощник, поощритель. Споспешный, спопутный, способный. -ничество, действ. по глаг. Споспешенье, успех, удача, спорина. Споспешеньеца желаем!

Спостигать -- СПОСТИГАТЬ, спостичь кого, стар. постигать, настигать, сустигать, догонять. Придоша половци и вое ваша Поросье, Василько же Берендичи спостиг изби е, летописн.

С этим определением также ищут:

Изминуть что ми

Измирать измерет

Измирволить кого изба

Измирщиться предаться

Измичуриться на кого вя



Быстрый поиск