СУТЕПЕЛЬ ж. сев. лег / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «сутепель»

Главная страница / Слова на букву С / Сутепель


ж. сев. легкое тепло, нежаркое; оттепель.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сарабалина -- САРАБАЛИНА ж. пск. куст и ягода ежевика, Rubus fruticosus.

Сарабанить -- САРАБАНИТЬ перм. орать, зевать, кричать во все горло.

Сарай -- САРАЙ м. татарск.. одно из холодных, холостых ухожей при доме для уборки туда повозок, упряжи; иногда для сена, соломы, мякины и пр. или для складки тюков товарных и пр. Смотря по сему, Сарай: каретник, завозня, пелевня, мякинница, амбар, рига и пр. Сарайчик для телят, телятник. Сараишка для кур, курятник. Сараища, ровно на слона! Рот закроет - темно; рот разинет - черно? сарай. Подвешивают на ночь в сарае гребень: жених ночью чешется, и его узнают по масти оставшихся волос. Сарайный, к нему относящ. | Сарайный, сущ. м. род домового, живущего в сарае, он же сарайник и сараяшник.

Сарана -- САРАНА ж. саранча, насекомое, похожее на кобылку, кузнечика, налетающее тучами и поедающее хлеба и травы; кажется, два вида: Gryllus migratarius и Gr. vastator. Пешая саранча, молодая, бескрылая. Прожорлив, как саранча. | Сарана, сарана полевая, сибирская красная лилия, Lilium tenuifolium; зовут сараной и др. лилии: желтая сарана, L. martagon, см. масло; лесная и большая сарана, L. spectabile; первую зов. и сараанкой и луковицу ее едят. Волчья сарана, сиб. желтая сарана, потничная трава, травеничная трава, вост.-сиб. растенье Hemerocallis flava. Сарановый, к саране, саранче, в обоих знач. относящ. Саранчовый, к саранче относящ. Саранчеядец, питающийся саранчою; саранчеядный скворец, красный, розовый скворец, Sturnus roseus, налетающий иногда вслед за саранчою такими же тучами, как она.

Сарафан -- САРАФАН м. сарафанец, -нчик, -нишка, -нища, встарь, мужской долгий кафтан, особ. покрою. А на государе было платья... сарафан, дороги яринной цвет, с вишневою обнизью. Выход. кн. 32. В расплохе, на Пьяне, князья были в одних сарафанах. | Женская русская одежда, безрукавая, с проймами для рук и с поясом. Сарафаны, по покрою, бывают: однорядные, двурядные, закрытые, открытые (грудь), круглые (узкие), прямые, клинчатые, триклинки, расстегаи (распашные), шубки (московские), с рукавами, с проймами (с помочами), сборчатые, гладкие, с лифом, без лифа, новг. По ткани: холщевики, дубленники, крашенинники, пестрядинники, кумачники, китаечники, ситцевики, стамедники, суконники и пр. К сарафану всегда идет поясок, а в праздничные иногда еще вшиваются тонкие, рубашечные, рукава. Сарафан на застежках спереди, саян, распашной или расстегай, едва ли ныне где-либо шьется. Сарафанчик расстегайчик, песня. Сарафанишка поганишка. Сарафанища заплатаный. Сарафанец обтяжной. Нету талану, не пришьешь к сарафану. Везде сарафан пригождается, а не надо, сарафан под лавкой наваляется! Сарафанка, влад. ситцевый сарафан, с борами. Сарафанный покрой. Сарафанник, волокита; -ница, женщина, которая носит сарафаны, вообще ходит в русском. Сарафанщик, -щица, кто шьет сарафаны, портной, портниха.

С этим определением также ищут:

Синтепа ж. рыб

Синус мате

Синхронисм <синхрони

Синь син

Сипать зап.



Быстрый поиск