СХАПАТЬ, схапнуть чт / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «схапать»

Главная страница / Слова на букву С / Схапать


схапнуть что, сцапать, схватить, ухватить; | стянуть, украсть.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Спрыгивать -- СПРЫГИВАТЬ, спрыгать ниж. спрыгнуть; спря дывать, спрядать мн. спрянуть одн. с чего, соскакивать, соскокнуть, соскочить, ссигнуть, сойти прыжком. Спрыгиванье, спрядыванье ср. длит. спрыганье, спряданье окончат. мн. спрыгнутие, спрянутие однократн. спрыг, спряд м. об. спрыжка, спрядка ж. об. действие по знач. глаг. Неловко спрыгнулось, спрянулось, безлично, неудачно соскочил, напр. с дрожек. Спрыг-трава, сказочная, кудесная трава, от которой замки и запоры сами сваливаются, и клады даются. Не так давно еще было судебное дело о спрыг-траве: отставн. солдат предъявлял нескол. испанск. талеров 17-го века, добытых спрыгом, и этим выманивал деньги, на добычу клада.

Спрыскивать -- СПРЫСКИВАТЬ, спрыскать, спрыснуть что чем, смочить или обдать прыская, прыском, сильным брызгом. Спрыснуть цветы. Дождь меня спрыснул. * Спрыснуть школьника, высечь. Спрыснуть обнову, крест, поздравить и выпить, попировать. Белье перед глаженьем спрыскивают. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Спрыскиваться духами. Спрыскиванье м. спрысканье окончат. спрыснутие однократн. спрыск м. об. действ. по глаг. | Спрыск прыск, брызг, трубка с поршнем, для спрыски ванья белья, цветов и пр.; малый ручной насос, сифон, брызгалка.

Спрыч -- СПРЫЧ? м. растен. Gnaphalium uliginosum, толстушка.

Спрягать -- СПРЯГАТЬ, спрягти, спрящи что, кого с кем, сопрягать, соединять, совокуплять, сочетать, связывать узами. Еже Бог спряже, человек да не разлучает, Требник. | Спрягать, так спрягать: так давай и свою лошадь-ту! Спрягать, спрягти или спрячи и спрячь лошадей, запрягать вместо, при(под)прягать одну к другой. На тяжелом, крутом, вязком подъеме, извозчики спрягают, подымают возы поодиночке, запрягая по две и по три лошади. | Спрягать (проспрягать) глагол. грамматич. изменять его, по наклонениям, видам, временам, числу и лицам. -ся, страдат. возвр. возм. по смыслу речи. Давай, спряжемся, говор. ямщики: впряжем каждый по лошади, и разделим прогоны. Спряглись, словно бык с клячей, говор. о дурном супружестве. Этот глагол спрягается не по примеру прочих. Спрягаются волами, для пашни, коли у кого нет полного плуга волов. Спряганье, спряженье, спряг, спряжка, действ. по глаг. Спряганье коней; - глаголов. Пряжки на чемодане, для спрягу, для тугой застежки. Спряжка лошадей. Ямщики за спряжкой поссорились. | Спряженье. сопряженье, церк. супружество, брак, брачный союз. Надвое раздели житие человеческое: спряжение, глаголю, и девство. | Спряженье, грамматич. действие спрягающего глагол. | Грамматика распределила глаголы на спряжения, отделы, под которые собраны глаголы, по одному образцу спрягаемые. Спряжные лошади, на время спряженные, сборные. Спрягатель, -ница, спрягающий что либо.

Спряживать -- СПРЯЖИВАТЬ, спряжить что, спрягчи калужск. изжарить, сжарить, особ. о хлебенном, зажарить в масле. Спряжить хворост. -ся, быть спряжену. Спряженье, действие по глаг.

С этим определением также ищут:

Кошка ж. и

Кошлок м. бо

Кошма м. в

Кошница; кошово

Кошной чисты



Быстрый поиск