СЧЕРЧИВАТЬ, счертить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «счерчивать»

Главная страница / Слова на букву С / Счерчивать


счертить план, карту, чертеж, сделать такой же, снять противень, скопировать. -ся, страдат. Счерчиванье, счерченье, действ. по глаг. Счерть, южн. Отпускать хлеб в счерть, под гребло, сгребая вровень с краями меры.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сталагмит -- СТАЛАГМИТ м. лат. известковый натек, твердеющий, образуя в пещерах разновидные узоры. Сталактит м. известковый капельник, нависающий, напр. в пещерах, сосульками сверху. - товый, к тому либо другому относящ.

Сталанить -- СТАЛАНИТЬ что, яросл. стянуть, стащить, слямзить.

Сталивее -- СТАЛИВЕЕ? вят. приличнее, сходнее, более кстати; вероятно станливый, -вее, статочный, пристойный, от стоять.

Сталкивать -- СТАЛКИВАТЬ, столкать многократн. столкнуть что, кого, спихнуть, ссунуть, сдвинув уронить, спустить. Столкнуть кого с берега в воду. Обернулся, да локтем столкнул со стола чернилицу. На гору десятеро не втянут, под гору один столкнет. | Столкать всех в кучу, толчками сгрудить, скучить. -ся, страдат. взаимн. по смыслу. Каменья сталкиваются напором льда. Лодка сталкивается с мели шестами. | Мы с ним случайно столкнулись, сошлись, встретились. Я в дверях с самоваром столкнулся, с тем, кто нес его. Гора с горой не сходится, а горшок с горшком столкнется. Столкнуться носом к носу. Много дел столкнулось зараз, сошлось с разных сторон. Такие обстоятельства столкнулись. Стоя вместе у колодца, и ведро с ведром столкнется. Сталкиванье длит. столканье многократн. столкнутие однократн. действ. по знач. глаг. Столкновенье ср. то же; случайное стеченье обстоятельств. | Столкновенье вышло, между кем, кого с кем, неприятность, несогласие, ссора. Столочь что, истолочь, измельчить пестом, раздробить в ступе, в иготи. -ся, страдат. Столки коричку мелко-намелко. Столченье, действ. по глаг. Столакивать, столочить выгон, луга, южн. потолочить, вытолочить, потоптать, выбить скотом. -ся, страдат. | Столочиться с кем, твер. столковаться, стакаться, согласиться.

Сталпливать -- СТАЛПЛИВАТЬ и сотлплять, столпить кого, сгонять, стеснять толпою, в толпу; -ся, скучиться, сгрудиться, собираться толпою, толпиться. Чего народ столпился на улице? Обозы столпились, всю дорогу загромоздили. Столпленье, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Расевой хлеб

Расеец расей

Расказакаться о гусях рас

Раскаиваться раскаяться

Раскаливать или раскал



Быстрый поиск