СЧИЩАТЬ, счистить чт / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «счищать»

Главная страница / Слова на букву С / Счищать


счистить что с чего, очистить, снять нечистоту либо вообще тонкий слой. Счистить со стола, смести, стереть, смыть, соскрести. Счистить кору с палки, снять, слупить. Счистить задорины, неровности, снять рубанком, пемзой, хвощем и пр.Счищать снег с кровли, с крыльца, лопатой, метлой. Счистить писаное, соскоблить. | шуточн. стянуть, стащить, украсть. -ся, быть счищаему, и | счищать что с себя. Никак не счищается, не сходит. Счащенье, счистка, действ. по глаг. Счищатель, -ница, кто счищает что-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Сжигать -- СЖИГАТЬ, сжечь что, сожигать. сожечь. церк. сожещи, жечь до тла, истреблять огнем, дать гореть, предавать огню, пламени, обратить в уголь или в пепел, спалить. Разбойники сожгли город. Сожги тряпку на трут. Гуса сожгли на костре, и прах его развеяли. Хлеб сожжен солнцем, спален, засох. Нет, не сжег, а спалил! Ел бы пирог, да в печи изжег. Сам себя сжег Француз, сам и поморозил (1812 г. ). -ся, страдат. либо возвр. Кости, для краски черни, сжигаются, пережигаются. Индийские жены сжигаются с умершими мужьями. С(о)жиганье длит. сожженье окончат. с(о)жиг, сожег м. сождежение, стар. действ. по глаг. С(о)жигатель, -ница, сожигающий что-либо. | Сожигатели, изуверы, некогда отделившиеся от толка филиповщины, сожигавшие, ради спасенья, и других и самих себя, самосожигатели.

Сжидаться -- СЖИДАТЬСЯ, см. сожидать.

Сжимать -- СЖИМАТЬ, сжать что. сожать, жать, сдавить, стиснуть, сгнести; теснить в кучу. Я их сожму в кулак! возьму в руки, стану держать построже. Он мне больно руку сжал. Судно льдом сжало. Сырой лес сухостью сжимает. Сжимать воздух, сгнетать насосом. Сжатый кулак. Сжатые губы. Сжатый слог, краткий, сильный. -ся, быть сжимаему; | съёживаться, вбираясь в себя, умаляться в объеме. Как сожмется обод шиной, так концы сойдутся. Пальцы не сжимаются, нельзя сжать их. Ежишка в клубочек сжался. Сердце сжимается и разжимается, бьется, дает бой жилам. *Сердце сжимается, грустно, больно. Челюсти судорожно сжались, не разожмешь. Сжиманье длит. сжатие окончат. сжим, сжем м. сжимка ж. об. действ. по знач. глаг. | Сжим, яросл. капкан. | Сжимки мн. жемки, толокняные колобы; | пск. хозяйственый, бережный скоп достатка. | Сжим, стоячий брус на болтах, в простенках, для скрепы. Сжимаемость воздуха, способность сжиматься, сгущаться при гнете. Сжатость, состояние сжатого. На остиях (полюсах) земли есть сжатость, плоскость, выпуклость шара сплющена. Сжимистый, сильно сжимающий; сжимчивый, сжимаемый, могущий сжиматься; | сжимистый. Сжиматель м. -ница ж. сжимала об. сжимающий что-либо. Сжимок м. жемок, ком, комок.

Сжинать -- СЖИНАТЬ, сжать хлеб, сымать серпом, срезывать, жать. -ся, страдат. Сжинанье длит. сжатие окончат. сжин м. об. действ. по глаг. С двумя полями сжатыми, с третьим засеянным (поздравленье на пожинках)! Что сожнем, то и сожрем.

Сжинать -- СЖИНАТЬ, сженуть кого, южн. зап. сгонять, согнать. Сжените скотину со двора!

С этим определением также ищут:

Втетериться куда во ч

Втирать втерет

Втискивать втискать

Втихомолку потихоньк

Втожне нареч



Быстрый поиск