ТЕКАВЫЙ, чековый южн / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «текавый»

Главная страница / Слова на букву Т / Текавый


чековый южн. зап. любопытный.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тёза -- ТЁЗА об. новг. вологодск. перм. тезь об. стар. тезя арх. тёзка, соименник (от то же?).одноименник, у кого одно имя с другим, данное при крещении. Он мне тезка, мы с ним тезки. Тезин, тёзкин, ему принадлежащий. Тезоименный, -нитый, со(или одно)именный, у кого одно имя с другим. -нитство, именины, день ангела, именин, говорят о высоких особах. Тезоименита лопата Ипату, а Вавиле могила, т. е. в рифму. Тезвины ж. мн. вят. отзывки в гости к себе, приглашенье гостем хозяина.

Тёлгас -- ТЁЛГАС м. телдас, мн. тёлдаса арх. внутренняя обшивка карбаса, или постилка.

Тёпать -- ТЁПАТЬ вост. тяпать, рубить топором, сечкой. У Шимкев. есть неупотребительное тепать и тепсти, в первом лице тепу, но нет поныне ходячего тепать, первое лицо тепаю. Того ж корня: тинать, тяти, тнуть, рубить. Тепсти ныне тянуть, см. тепти и тепсти.

Тёша -- ТЁША, тёшка, рыбье брюшко, с краем бочков. Сластоежки почитают тежку за лакомый кус. правильнее тежка, от тёзо, тезево.

Тёща -- ТЁЩА ж. женина мать; тесть, женин отец. У тещи зятек любимый сынок. Тещины блины сладки. У тещи карманы тощи. Был у тещи, да рад утекши. У тещи-света - все для зятя приспето. Не женись для тещи, не выдавай для свекра. Зять с тещею говорит день до вечера, а послушать нечего. Смолода меня теща зятем звала, а взростя дочь - за иного отдала. Теща зятю голову маслит (от свадеб. обычая, где молодые едут к теще на яичницу). Не жалей тещина добра, колупай масло шилом! теща зятя в гости зовет: на Петров день, на сыр, на Ильин день, на бараний рог; на Успение, на морковкино заговенье.

С этим определением также ищут:

Вляпывать вляпать

Вмазывать вмазать

Вмакивать вмакать

Вмале наре

Вманивать вманить



Быстрый поиск