ТОЛМАЧИТЬ или толмит / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «толмачить»

Главная страница / Слова на букву Т / Толмачить


или толмить что, тольмить пенз. толковать, объяснять, рассказывать подробно, внушать, заставить понять. | Твердить, затверживать наизусть, долбить, зубрить, учить на память. | Сиб. вологодск. вят. понимать, взять в толк. | Переводить с одного языка на другой; толмачить, бол. в знач. переводить, а толмить, в знач. толковать. И те их речи (послов и бояр), с обе стороны толмачат переводчики, Котошихин Втолми в него это! Он мне все вытолмачил. Дотолмачиться толку. Перетолмачал по-своему. Протолмачил ей, растолмачил все. -ся, страдат. Толмачение, действ. по глаг. Толмач, переводчик с языка на язык; бол. устный, словесный переводчик. | Птица; пигалица? Толмачка ж. устная переводчица. Послан, для толмачества, толмач Офонка Макшеев. Толмачский, толмацкий, к толмачам относящийся.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Танный -- ТАННЫЙ зап. дешевый.

Танок -- ТАНОК, танки мн. южн. зап. моск. (танец?) хоровод, игровые пляски, круг, улица. Танки водить. За селом танок собирается. Танцы м. мн. пск. навес, который ставят на Пасху, и где девушки собираются петь; перед ним водят танки.

Тантал -- ТАНТАЛ м. один из открытых химиками металлов.

Танцевать -- ТАНЦЕВАТЬ, танцовывать, плясать, пуститься в пляс, ходить плясом. Медведь танцует, а человек пляшет. -ванье, действ. по глаг. Танец, род, вид пляски. Какой это танец? что за пляска, как зовут ее. Танцовый, танечный, к пляске относящ. Муж в шанцах, а жена в танцах. Ноги гнилы, так и танцы, немилы. Танцовальный учитель и танцмейстер м. -рша ж. Танцовщик, -щица, танцор, -рка, вообще, кто пляшет, или | плясун, плясунья по званию, ремеслу, балетчик, -чица.

Таныка -- ТАНЫКА, см. танак.

С этим определением также ищут:

Диспозиция ж. воен.

Диспут м. ла

Диссертация ж. лат. не

Диссидент м. лат.

Диссонанс м. франц



Быстрый поиск