УВЕРЯТЬ кого в чем, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «уверять»

Главная страница / Слова на букву У / Уверять


кого в чем, стараться уверить, утверждать что, убеждать в истине чего. Уверять божбою, клятвенно; уверять на совесть. Уверить кого, убедить, заставить поверить и признать что за истину. Сколько ни уверяй, а не уверишь меня, не поверю. Быть уверену в чем, верить чему, быть убеждену, признавать что за истину, за верное, не сомневаться. Я уверен в дружбе вашей. | стар. приводить к присяге на верность, на подданство. | церк. кому, верить, поручать, вверять, доверять. -ся, убеждаться, удостоверяться в чем, знать и принимать что либо за истину. Не уверясь в чем, нельзя и верить. Увериться разъездами в положении неприятеля, дознать наверное. Уверенье, действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. | То, что заверяет в чем, обеспечивает, ручается. Какое уверенье ты мне дашь порукой? | церк. приведенье, обращенье в веру; | стар. привод к присяге и присягание. О уверении и крещении Руси. Кормч. Уверенность, состоянье уверенного в чем; вера во что, убежденье. Уверенность в счастье свое доводит до самоуверенности и до гибели. Уверенность, убежденье в чем, твердое сознание какой-либо истины. Уверительные доказательства, убедительные и доказательные. - ность ж. верность, достоверность, доказательность. Увер(я)итель м.-ница ж. кто уверяет, уверил кого в чем. Уверовать во что, верить твердо, поверить сознательно, убедиться, и принять что за истину. Уверованье, действие или сост. по глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Упадать -- УПАДАТЬ, упасть или кур. упануть откуда, свалиться, быть у(об)ронену, срониться, лишась своей поддержки, подпоры; пасть. Упал-то больно, да встал здорово! Кабы знал, где упасть, так бы соломки подостлал. Упади, да встань, поправь ошибку свою. Кто ада и небес едва не досягал - упал! Дмитр. Ружье это хорошо бьет: с полки упало, семь горшков разбило! Забор упал. Коли упал, так целуй мать сыру землю, да становись на ноги. Упасть под ветер, морск. быть снесенным. | *Понижаться, опускаться, сбывать, умаляться, слабеть, ухудшаться, разрушаться. Давно ли царства упадали, при громах силы роковой? Пушкин. Барометр упал, ртуть понизилась. Вода упадает, сбывает, сливает. Торговля все упадает. Слава его много упала. Курс упал, цены упадают. Упадать духом, терять бодрость. Упаданье длит. упаденье окончат. упад м. об. состн. по глаг. Хохотать, бегать до-упаду, до устали, изнеможенья. Ронить кого упадом, в борьбе, припав внезапно на колено, перекинуть нзлегшаго противника через себя. Упадок, иногда упадка ж. упад в переноси. знач. Упадок промыслов и застой торговли. Больной в крайнем упадке сил. Упадок духа, отчаянье. Перед судом не с упадкой говорит, стихер, бодро, смело. | Упадок, во-сиб. падеж, валеж скота, | Цены на хлеб упадчивы, ненадежны, легко могут упасть. Упадь ж. арх. падаль, стерва, палой, дохлый скоть. | том. падь, падина или пропасть. Упаль ж. самые грубые очески от пеньки, пополам с кострыкой. Упалая скотина, павшая, издохшая. Упалой зверь, охотнч. припавший, залегший, притаившийся. Упалое место, убылое, праздное, незанятое, вакантное. Упалая вода, низкая, убылая. Упадышь, ветробойный, упавший с дерева плод. Упал рыбы, убыль.

Упаивать -- УПАИВАТЬ, упаять ванну, запаять повсюду, где нужно, кругом, где худо. -ся, страдат. Упаинванье, упаянье, упой (как и припой), упайка, действ. по глаг.

Упаивать -- УПАИВАТЬ, упоить кого, напоить, поить допьяна.То и хозяин, что всех гостей упоил! *Упоенный радостью, восторгом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Упаиванье, упоенье, упой., упойка, действ. по глаг. В упой напоил! | Упой, см. на своем месте. | *Упоенье, восхищенье, восторг, нравстве ное, духовное охмеленье. Упойный, упоительный, охмеляющий, опьяняющий; приводящий в упоенье. Экой бедовый, упойный мед! Упаиватель, упоитель, -ница, упойщик, -щица, кто упаивает, упоил кого. Упоять кого, и церк. упоевати, поить, напоять жаждого, давать кому пить; | упаивать, упоить; | *поливать, одождять, наводнять, увлажнять. Брозды ея (земли) упой, умножи жита ея! Пслт.

Упакать -- УПАКАТЬ с кем, на кого, пск. твер. угодить, приноровиться, примениться, уноровить. С ним жить не упакаешь, не сладишь, не уживешься. На него никто, ничем не упакает. | - в кого, во что, угодить, уноровить, попасть. Стрелил, да не упакал! Упаки м. мн. новг. вологодск. арх. мужичьи сапоги, с грубыми, сыромятными голенищами, иногда в роде грубых котов; обутки, струсни, уледи, сиб. бахилы; тяжелые, неуклюжие, рабочие сапожища; в вологодск. валены, катанки, иногда и суконная обувь, в роде котов, кенг; упаки, вязаные нз свиного пуха, зовутся волосяники. Упаковатый вологодск. нескладный, неуклюжий, несуразный, неловкий, оляповатый, грубой работы.

Упаковывать -- УПАКОВЫВАТЬ, упаковать что, Немецк. укладывать вещи, для отсылки, перевозки; завертывать и складывать в ящики, бочки, в тюки, и увязывать. -ся, быть упаковану; | укладывать свой товар. -выванье, -ванье, упаковка, действ. по глаг., уборка и укладка. Упаковщик, -щица, укладчик.

С этим определением также ищут:

Выблажить что доб

Выблевывать выблевать

Выбленка ж. морс

Выблеснить что нало

Выблица ж. арх



Быстрый поиск