УВОЗИТЬ, увезти, уве / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «увозить»

Главная страница / Слова на букву У / Увозить


увезти, увезть что, уважавать, вывозить, отвозить в иное место, по праву, или татьбою, грабежом. Он книги свои все увез в деревню. Зверей увезли отсюда на показ. Бывает, что ночью хлеб с поля увозят. Мальчика в Москву увезли, в ученье. -ся, быть увозиму. | Увозиться (не от глаг. возить, от возиться), уходиться, утомиться, устать от возни. Увоженье ср. м. увезенье окончат. увоз м. увозка ж. об. действие по глаг. Увоз невесты, увод, убег или уход, краденая свадьба. | Увоз, стар. перевоз, переправа; либо место перевоза, спуск, съезд, стар. изсады (исады). Седяше Кий на горе, идеже ныне увоз Боричев, летописн. И поеха Ярослав переплати от города, и бывшу ему в увозе, идеже ляхи та ловяшста его, ссунуша я в увоз, пободоста и оскепом, летописн. Увозный, увозочный, к увозу, увозке относящ. Увощик, -щица, увезший кого, что. Увощики хлеба пойманы по следам, с поличным. | Уважавать, увозить поля, унаваживать, удобрять, окласть навозом. -ся, страдат. Поля уваживаются у нас в Петровки. Уваживанье, увоженье, действ. по знач. глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Учетверять -- УЧЕТВЕРЯТЬ, учетверить что, увеличить вчетверо, помножить на четыре. -ся, страдат. Учетверенье, действ. по глаг.

Учечениться -- УЧЕЧЕНИТЬСЯ каз. о женщн. разрядившись, чинно усесться.

Училище -- УЧИЛИЩЕ и пр. см. учить.

Учинать -- УЧИНАТЬ, учать перм. учнуть пск. учануть, начинать, начать, стать; вчинать. Учали быти ее Московском государстве владетели, стар. Кто учнет сочить на ком бою, искать, стар. Как учнул (учал) он его бить! Не учинай этого дела, пути не будет. -ся, начинаться. Обычай этот учался не впамять нашу. Учинанье, учатие, учаток, учин, учинка, действ, по глаг. При учатке этого дела, в самом начале его. | Учин, яросл. граница, предел, межа. Учинатель, учатель, -ница, учинщик, -щица, начинатель, зачинатель, зачинщик.

Учинивать -- УЧИНИВАТЬ или учинять, учинить избушку, лодку, одежду, вычинить, починить старательно, всюду, исправить все худое. -ся, страдат. Учиниванье, учинка, действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Запрятывать запрятать

Запрячь -ся с

Запсатить запсать

Запугивать запугать

Запуговичный находящийся



Быстрый поиск