УКАШИВАТЬ, укосить т / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «укашивать»

Главная страница / Слова на букву У / Укашивать


укосить травы, убавить кошеньем; | скосить в известный срок, успеть, управиться. На садовых лужках укашивают траву легонько, как только она подрастает, подкашивают. Всего враз не укосишь. | -что, снять, срезать, перетянуть накось, ис(пере)косить. Укосить полотнище, скрасть накось, клином. Не укашивай, а режь по нитке. -ся, быть укошену. | Утомиться косьбою. Укашиванье, укошенье, укос, укоска, действие по глаг. | Укос, успех косьбы по работе, по количеству выкошенного в урочное время, или | по урожаю, по густоте трав, по выкошенному пространству; или | вост. все количество травы, покос, покосы, пажити, пожни, луга, травные угодья для косьбы. С плохими косцами. плохой укос, успех. У которого косца коса высоко ходит, у того, и укос плоше. Ныне лето сухое стояло, и укосы плохи. У нас и укосов-то нет, косим по обложкам, да по пролескам. | Укос, укосина, поставленное накось, для упора, бревно, подпорка, косая подставка; пасынок под забором, столбом. Укосный, к укосу относящ. А сколько сена укошено копен, и то писано в укосном списке, стар. Укосчивый косец. Русская коса укосчивее горбуши. Укосок, косячок, лоскут, клинышек ткани. Укосник м. кур. косник, лента в косу.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Устрагивать -- УСТРАГИВАТЬ, устрогать что, устрогнуть чего, убавлять строгая, сострагивать. Устрогни двери маленько, туго ходят. -ся, страдат. Устрагиванье длит. устроганье окончат. действ. по глаг.

Устрадаться -- УСТРАДАТЬСЯ, уходиться, умаяться страдая.

Устраивать -- УСТРАИВАТЬ или устроять, устроить что, устроивать и устроевать, изготовлять, излаживать, приводя в порядок; | учредить, или распо рядиться чем. Устроить завод, плотину, маяк, телеграф. Устроить богадельню, больницу. Устроить к церкви попа, стар. пристроить или определить. Устроить дом, обзавести всем нужным, полным хозяйством. Устроить житьем, поселить и снабдить нужным. Устроить душу, написать духовную, распоряженье о погребении своем, о поминовениии пр. Он так устроил дело, что без него нельзя обойтись. Ловушка эта устроена по примеру кляпцев. Устроить дочь, отдать замуж;-сына, женить и отделить. Устрой о дому твоем, Исаия. Устроить войско, полки, построить; | ввести военный порядок. Нажитое грехом не устроит дом. -ся, страдат. в возвр. по смыслу речи. Дело устроилось, пошло, состоялось. А царь устраивается во все свое царское одеяние, Котошихин Каково устроился ты на новом месте? Войско у(вы, по)строилось, построилось. Устраиванье длит. устроенье об. устрой м. устройка ж. об. действие по глаг. | Устрой, устроенье и устройство ср. сложный состав и порядок, образ или способ сооруженья сложной вещи или хода дела. Устройство этой молотилки отличное от прочих. Устройство судов в разных землях неодинаково. У них в доме устрой, устройство, порядок, пртвплжн. неустройство. Устраиватель, устроитель, -ница, устройщик, -щица, устроивший что-либо. Устройный, порядный, в хорошем порядке устроенный. Устройный денек, арх. красный, теплый. Устройчивый хозяин, дельный, смышленый.

Устрашать -- УСТРАШАТЬ, устрашить кого чем, приводить кого в страх, пугать, страшить, стращать, смущать угрозами, наводить боязнь, робость, смятенье, -ся чего, испугаться, убояться, оробеть. Устрашеть пск. то же. Устрашенье, действ. по знач. глаг. Устрашительный допрос, с острасткою, с угрозами, пристрастный и вымогательный, истязательный. Устрашитель м. -ница, устрашающий кого-либо,

Устращивать -- УСТРАЩИВАТЬ, устращать кого, почти то же, устрашать, бол. запугать угрозами, тогда как устрашить можно и без угроз, предвещая худо. Устращиванье, устращенье, действие по знач. глаг. Устращиватель и устращатель, -ница, кто устращивает кого.

С этим определением также ищут:

Допетриться ряз. добит

Допечатывать допечатать

Допеченье допечь

Допивать допить

Допиливать допилить



Быстрый поиск