УКИПАТЬ, укапеть, ум / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «укипать»

Главная страница / Слова на букву У / Укипать


укапеть, уменьшаться, убывать от кипенья, выкипать. Подогретые щи на треть укипают. Что укипат, то долей. | Увариться, дойти, доспеть варкою. Дай щам получше укипеть, упреть. Укипанье длит. укипенье окончат. укип м. укипь, укипка ж. об. сост. по глаг. В лесу котелок кипит, кипит, а укипи нет (муравейник)? Укипные щи погуще. Тощее варево укипчивее воложного.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Услуживать -- УСЛУЖИВАТЬ, услужить кому, услуговать, услужать зап. пск. служить, оказывать услуги, угождать, стараться быть полезным, помогать. У меня своего слуги нет, а услуживает дворник, прислуживает. Услужи, брат, не в службу, а в дружбу, помоги деньжёнками! Я ему услужил, а он меня проучил. Заграницей одна девка на всю семью услуживает. Услуживанье, услуженье, услуга, услужка, и пск. услужа, действ. по глаг. Идти в услуженье, наняться в слуги. | Услуга, самое дело, помощь, пособие или угожденье. Оказать кому услугу, сделать нужное, угодное. Услуга нам при нужде, дорога, Крылов Услуга, что хлеб-соль; дело взаимное. Он человек весьма услужливый, готов послужить всем, радушный, обязательный. Услужлива кума, да суетлива. Кто услужен, тот и нужен. Услужливый дурак опаснее врага, Крылов -вость ж. свойство, качество это. Услужник, -ница, прислужник, служитель, слуга, служанка; | вообще, кто услуживает, услужливый. У её услужников и поклонников много. Услужничать, промышлять, искать услужничаньем, услужничеством, прислуживаться, в чаянии милостей.

Услышать -- УСЛЫШАТЬ и услыхать, почти одно и то же, слышать, познать слухом или чутьем, или осязаньем; разница та же, как между увидеть и увидать: услышать более точное, определительное; услыхать - более шаткое.Я услышал крик о помоции. Он впервые услыхал об этой новости, будучи заграницей. Коли доживем, так увидим, а не увидим, так услышим. Говоря про чужих, услышишь и про своих. Об этом деле современем услышится более, будет услышано, заговорят, оно наделает шуму. Услышанье, состоянье слышащего. Читать манифест в услышанье народу, во всеуслышанье, при сборе, гласно, громко. Услухать пск. услышать; услухмянный, услухмитый пск. у кого острый слух; услышка пск. слух, весть, молва.

Усма -- УСМА ж. церк. стар. выделанная кожа; слово известное местами доныне. Усмарь м. кожевник, скорняк. Отца имам усмаря, деда портнягу, стар. Усмаревы заработки. Усмарское, усмарное ремесло, или усмарство ср. Усменный, кожаный. Поясом усменным препоясан, Царст. Усмошвение, чеботарство, сапожническое мастерство. Усмошвец, чеботарь, сапожник. Володимер же посла на них (на печенегов) Александра поповича и Яна усмошвеца, летпс. Усние ср. стар. усма, и вероятно сыромять. И оному мнущу усние, разгневався и преторже руками, летпс. Уснияный, кожаный, сыромятный, или к сему относящ. Квас усниян, взвар травы ушицы, купальницы, коим мылись в бане? Нози (в бане) облеются квасом уснияным, из летпс. не квасом ли от выделки кож? Усмажить что, зап. смол. изжарить. А вымните на леду, а усмажте на меду, песня.

Усматривать -- УСМАТРИВАТЬ, усмотреть что-либо, увидеть, увидать, узреть очами, открыть и распознать, заметить. Со сторожевой вышки усмотрена конная толпа. Я усмотрел в строевом лесе много порчи. Комету сию впервые усмотрели в Лондоне. | *Убедиться в чем умственно. Усматриваю в этом деле один только обман. Он ничего не сделает, не усмотрев своей пользы. | Улучить, подстеречь. Усмотрев удобное для того время, он смело пустился в море. | Наблюдать за чем, стеречь, смотреть. Один всего или за всем не усмотришь. За домашним вором не усмотришь, не углядишь. Усмотренная высота солнца, морск. взятая по наблюденью, без поправок. Усматриванье длит. усмотренье окончат. усмотр м. об. действ. по глаг. Он сделал это по своему усмотренью, как счел за лучшее.

Усменый -- УСМЕНЫЙ, см. усма.

С этим определением также ищут:

Пообсыпать пирожное

Пообтаскана одежа твоя

Пообтаять закраины

Пообтеребили собаки пету

Пообтесать столб. по



Быстрый поиск