ХАРАТЬЯ, хартия стар / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «харатья»

Главная страница / Слова на букву Х / Харатья


хартия стар. папирус, пергамент, все, на чем встарь писали, и самая рукопись. Книга в харатье, в коже, пергаменте. Аки харатью белую, стхр. | В арх. всякую рукопись и письмо зовут харатьей; вообще хартия - важное письмо, документ, грамота или жалованное письмо, дарственная и пр. Харатейная рукопись, пергаментная.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Хить -- ХИТЬ м. пск. твер. простор, зазор между оконницей и рамой; хитовать, замазывать хить (ухичать? или немецк. Kitt?).

Хиуз -- ХИУЗ, см. хижа.

Хи-хи -- ХИ-ХИ, междомет. тихого, сдержанного смеха, хохота. Чайка: (пигалица, предвестница непогоды) киги! А казак: хи-хи! | Хихи сущ. несклон. скромное названье бараньих ядрышек, идущих в пищу. Хикать, хихикать, тихонько хохотать. Что у вас за хиканье, хихиканье да шушуканье!

Хихикать -- ХИХИКАТЬ, см. хи.

Хищный -- ХИЩНЫЙ (от хищать, хитить, употреб. только с прил.), о звере, птице: плотоядный, похищающий добычу свою на пищу силою, поедающий других животных; | о человеке: грабитель, неправедный стяжатель, склонный к присвоению себе чужого. -ность, свойство по прил. Хищенье, действ. по прил. Хищнический, относящ. к хищничеству, к хищенью. Хищническая разработка, горн. беспорядочная, беззаботная, где выбирают одни богатые места, покидая все остальное. Хищкик, -ница, похищатель, тать, вор, грабитель; взяточник и неправедный стяжатель. Хищничий, к ним относящ. Хищничать, промышлять хищничеством. -чанье, действ. по глаг. Восхищаюсь этой природой! Он ихитил у меня деньги из рук, выхватил. Нахитил много. Похитить невесту. Все именье расхищено.

С этим определением также ищут:

Заструга заструж

Заструить что нач

Заструнный за натяну

Заструпеть покрыться

Застручиться начать стру



Быстрый поиск