ШИНКОВАТЬ и шанкарит / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «шинковать»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шинковать


и шанкарить южн. немецк. быть сидельцем или хозяином шинка (шинок м.), кабака, питейного дома, торговать чарочной продажей питей. Шинковый, шиночный, к шинку относящ. Будет шинковать, научится воровать. Шинкарь м. шинкарка ж. целовальник, сиделец шинка. Выпьем же чарочку за шинкарочку! Пушкин. Шинкарев, -каркин, что лично их; -карский, к ним относящ. -карство, занятие, промысел этот. | Шинковать, тамб. пасынковать, ощипывать табак на корню. | Шинковать капусту (Словарь Академии ошибочно шапковать), строгать, крошить на лапшу, что делается ножем, или на шинковольном стану, на шиковке, шинковальне, она же и шетковница ж. Шинковаться, страдат. -кованье, шинковка, действ. по глаг. Шинкователь, -ница, шинковщик, -шица, кто шинкует, режет, стружит капусту.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Шашлык -- ШАШЛЫК м. шешлык, крым. астрах. или кебаф кавк. кусовая, нанизанная на прутья баранина, изжаренная на углях.

Шашмура -- ШАШМУРА ж. сев.-вост. шамшура (замшура?), во лосник, очепок под платок или под кокошник; | перм. вят. самый кокошник, высокий, веером, с весьма крутым донцем; парчовый, грезетиновый или шитый золотом; ныне весьма редки. Шуточн. плохая шапчонка.

Шаять -- ШАЯТЬ, шаить, сев. сиб. гореть без пламени, тлеть, -ся, гореть жаром; | таять, топиться, плавиться, распускаться, растворяться. Неделя прошла с пожару, а на пожарище все еще шает! Уголье шает еще в порску, не погасло. Не давай гореть угольной куче, пусть шает. Лед шает, изникает на месте. Воск, олово шает, начинает топиться. Соль в воде шает. В самоваре дошаяло и погасло. Рукавицы на печи зашаяли, исшаяли, сопрели, истлели. Сало кругом ошаяло. Долго еще прошает, чай, на пожарище. Уголье расшаяло, разгорелось. Шаянье ср. состоянье по глаг.

Швабра -- ШВАБРА ж. роль помела, из мочала, из распущенных веревок, для мытья полов, палуб, для подтирки, тушенья пожаров и пр. Шваберный, -бровый, к ней относящ. Швабрить что, мыть шваброю; швабренье, действ. по глаг. | * Швабра, костр. пенз. дрянной, презренный, низкий человек.

Швайка -- ШВАЙКА ж. южн. новг. свайка, коточик, кочедык лапотный.

С этим определением также ищут:

Кишмиш м. по

Кишнец м. ра

Киюра киян

Киян м.

Клавиш м. ры



Быстрый поиск