ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ж. греч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «энциклопедия»

Главная страница / Слова на букву Э / Энциклопедия


ж. греч. циклопедия, справочное сочиненье, содержащее в сокращеньи все человеческия знания, науки, или все части одной науки. -дический словарь, сокращенная циклопедия. -дист, всезнайка, ученый, изучавший все знания.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Экстерн -- ЭКСТЕРН м. лат. вольноприходящий ученик, внешний слушатель.

Экстирпатор -- ЭКСТИРПАТОР м. лат. орудие, для вырезки, вырыванья чего. Хирургический экстирпатор, род ножа; земледельческий, подрез, скоропашка, запашник, о нескольких мелких сошниках, для выволочки сорных трав и пр.

Экстракт -- ЭКСТРАКТ м. лат. прикзн. Экстракт из дела, выписка, извлеченье, выдержка, перечень, краткое изложенье. | Аптечное. отвар снадобья, выпаренный до густоты. -тивное начало, химч. одно из начал орудной химии.

Экстреный -- ЭКСТРЕНЫЙ лат. особеный, нарочный; чрезвычайный, случайный; внезапный; спешный, неотложный. - посылка, - поезд. - расходы, несметные. - дело. Что за экстреность? какой спех, что за особенная надобность? Экстраординарный, чрезвы(необы)чайный, вне общего порядка. - собранье, не рядовое, особеное. - академик, професор, в должности ординарного, но на меньшем окладе и в низшем звании. Экстрапочта., легкая почта, идущая прямо, безостановочно к месту назначенья, не выжидая на пути других почт.

Эксцентричный -- ЭКСЦЕНТРИЧНЫЙ, -ческий лат. выходящий вон из данного средоточия, противопол. концентричный, -ческий. | Эксцентричный человек, чудак, чудодей.

С этим определением также ищут:

Втращивать тростить

Втридорога нареч. вт

Втрое наре

Втрокаться во что т

Втропаться во что н



Быстрый поиск