ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ж. греч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «энциклопедия»

Главная страница / Слова на букву Э / Энциклопедия


ж. греч. циклопедия, справочное сочиненье, содержащее в сокращеньи все человеческия знания, науки, или все части одной науки. -дический словарь, сокращенная циклопедия. -дист, всезнайка, ученый, изучавший все знания.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Эк -- ЭК, см. эдак.

Экватор -- ЭКВАТОР м лат. равноденник, -денственник; круг, подотвесный к оси мира и деляший мнимую небесную твердь и землю нашу на две равные половины: северную и южную; то небесный, а это земной равноденник, под которым дни и ночи всегда равны, а широта места нуль. Сидеть на экваторе, быть без гроша денег. Экваторный, -риальный, равноденственый.

Экер -- ЭКЕР м. землемерный, простой снаряд, для раздела полей.

Экзальтация -- ЭКЗАЛЬТАЦИЯ лат. восторженность, восхищенье.

Экзамен -- ЭКЗАМЕН м. лат. испытанье; предложенье вопросов, для узнания степени чьих-либо сведений. Не для знания, для экзамена, учимся, -менный, -нский, к испытанью относящийся. Экзаменовать кого, пытать, испытывать, расспрашивая узнавать степень сведений его. -ся, быть испытуему; | подвергаться, подчиняться испытанью, дать испытать себя. -ванье ср. действ, по глаг. -нователь м -ница ж. -новщик, -щица, экзаменатор, испытатель учащихся, или кончивших ученье. -торский завтрак, данный для испытателей.

С этим определением также ищут:

Принавозить землю при

Принавыкнуть. к какой раб

Принадлежать кому быть

Принаелся я порядк

Принаживать принажить



Быстрый поиск