Значение слова «этаж»
Главная страница / Слова на букву Э / Этажм. франц. ряд, по уровню, один над другим; прясло (в моск. гостинном дворе), ярус, связь. Дом в два этажа, двупрясельный. В Париже все дома в 6 и 7 этажей, семиярусные. Светелка в верхнем, в третьем этаже. Считают и потолками: дом в три, в четыре потолка. Этажный дом, ярусный, о нескольких связях пряслах. Этажерка ж. горка, переносные полки, на столбиках.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Эпиграмма -- ЭПИГРАММА ж. греч. краткое стихотворенье, с основою острой или колкой мысли. У нас эпиграмма приняла вид колкой насмешки. -матический, к ней относящ. -тист, сочинитель эпиграмм. Эпиграф м. изреченье, которое писатель, как значок или знамя, выставляет в заголовке своего сочиненья: девиз, словцо, оголовок.Эпидемия -- ЭПИДЕМИЯ ж. греч. -мическая болезнь, повальная, нахожая и общая, но временная, перехожая; она ходит по народу.
Эпизод -- ЭПИЗОД м. греч. происшествие, случай сам по себе посторонний, но по сцепленью связанный с главным происшествием; вводный рассказ. -дический, -дичный, к сему относящ.
Эпизотия -- ЭПИЗОТИЯ, эпизоотия ж. греч. повальная болезнь между животными, скотом; падеж, валеж, повал, чума, скотская хворь. -тический, -тичный, к сему относящ.
Эпилепсия -- ЭПИЛЕПСИЯ ж. греч. черная немочь, падучая; говорят: его бьет и: на него находит. -сический, -тический припадок. Эпилептик, кто одержим падучею, кого бьет.
С этим определением также ищут:
Перетеребливать перетеребить шПеретереть см. перет
Перетерзать кого терз
Перетерпливать также перетер
Перетерпнуть отерпнуть
