НАВЬ, навье, навья, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «навь»

Главная страница / Слова на букву Н / Навь


навье, навья, навий, навей м. стар. и южн. орл. калужск. и др. мертвец, покойник, усопший, умерший, новг. умирашка. И из навей встают. Навий прилаг. до навья относящийся. Навья косточка, мертвая кость, одна из мелких косточек ступни или пясти, иногда несколько выступающая под кожей; | косточка в виде бобочка, у комля пальца, через которую проходит от мышцы сухожилье, для сгиба перста. По поверью, она бывает причиною беды, смерти, никогда не гниет в трупе и родится оттого, коли кто в навий день перелезет через забор Навий день, навьи проводы, навский день, радуница, красная горка, поминки; день общего поминовенья покойников, в южной Руси понедельник, в средней и северной вторник на Фоминой. Навидь, смертная рана (Наумов).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Невыходной -- НЕВЫХОДНОЙ соболь, противопол. пышный, раннего промысла, не вполне перебравшийся, плоховатый

Невязь -- НЕВЯЗЬ, невязка ж. недостаток связи, крепости, державы; и пр. в замках бревенчатых стен, сруба; в извести с кирпичем и пр. | У землемеров: коли съемка не вяжется на бумаге, на плане; когда части (румбы, углы) одной съемки не сходятся с частями другой.

Невянка -- НЕВЯНКА ж. (не нивянка ли?) сиб. растен. Gentiana altaica.

Нега -- НЕГА ж. состоянье полного довольства, услады, по всем чувственным потребностям. Он живет в роскоши и неге; все прихоти его исполняются, все чувственные наслажденья к его услугам. У него скот содержится в неге, в холе, в бережи, в довольстве. | Упоенье, сладостное успокоенье духовное, нравственное, покойное услажденье; мечтательное забытье. Люблю я в неге сумеречничать. Отгонять девичью негу (дружка стегает кнутом в крест по воротам). Спасибо на негушке, на красном платьеце (дочь отцу)! Воля батюшкина, нега матушкина (говорить невеста). Живем в неге, а ездим телеге. Кто живет не в неге, тот ездит и на телеге. Неговать кого, нежить, баловать; содержать в неге, беречь, холить, лелеять. Надо его понеговать. -ся, быть лелеему; неговать себя, быть в неге. Негованье ср. действ. по глаг. Него(у)ша, негушка об. ласковая кличка, выражающая любовь и нежность, привет. Свет ты. моя негушка! песня. Неголюбивый, любящий покой, все удобства и услады, неголюбец м. -бица ж.

Негарь -- НЕГАРЬ ж. ветошь; новорос. нежарь: тул. нежель? прошлогодняя, высохшая на корню трава, не выжженная палом, по осени или по весне. Свалявшись кошмой, она не дает ходу молодой трав. Негарный, недогарный спирт, вино, недогар, не выгарающий на столько, как определено, для испытания крепости его; спирт, в коем более воды, чем должно.

С этим определением также ищут:

Биль бил

Бильдюга ж. ряз.

Билье ср.

Бильярд м. род

Билюн м. р



Быстрый поиск