НАМЕЛИТЬ, намельчить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «намелить»

Главная страница / Слова на букву Н / Намелить


намельчить чего, накрошить, измельчить, сделать чрез меру мелким. Так намелил в письме, что и читать нельзя. Намельчи искрупна в итоги соли, истолки зернисто. -ся, быть намельчаему. | Намелиться судном, арх. наткнуться на мель, приткнуться к мели. | *Попасть в нужду, быть без денег. Намеленье, намельченье ср. окончат. действ. по глаг. Намелко нареч. мелким-намелко, весьма мелко, в порошке. Намелеть о реке, озере, обмелеть, засориться наносом, сделаться мелким, неглубоким. Намеленье ср. окончат. состоянье по знач. глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Небы -- НЕБЫ сокращ. вопросительное, калужск. будто, разве, нешто, ли. Небы ты поедешь? Небы ехать? Небыкать, говорить небы, как масалы, калужск. губ.

Небывалый -- НЕБЫВАЛЫЙ доселе случай, новый, впервые виданный; говорить небывалое, лгать, хвастать; он парень небывалый, неопытный, для него это дело новое; дело наше небывалое; один бывалый семерых небывалых стоит. Небывалое в былом, былое в небывалом, смесь истины и прикрас; сбыточное, в ввде истины. Небылое дело, небыль, небылица, небыть, небывальщана ж. не бывавшее доселе; | несбыточное, сказки, ложь; | сказка или выдумка в повести, рассказе. Шей, вдова, широки рукава, было б во что класть небылые слова! Быль, что смола; небыль, что вода, о напраслине. И небыль, да в быль поворотят. Небылица на тараканьих ножках ходит. Всякая небылица в три года пригодится. Небылица в лицах, найдена в старых светлицах, оберчена в черных тряпицах. Небылица в лицах, рассказ, повесть, сказка, с придумаными лицедеями, особ. с картинами; так же зовут вруна, хвастуна. Ой ты, небылица в лицах! Под небывальщину подвод не надо, о вестях, пустой молве. Экую небыль понес! вздор, гиль. Небытие ср. несуществование, ничтожество; говор. о предм. духовных. Может ли душа обратиться в небытие? Небытие ср. небытность ж. отсутствие, не наличность, пребывание в ином месте. При небытии начальника, заведует старший по немецк. В небытность мою дома, меня обокрали. Небытчик м. -чица ж. кого нет, не было где-либо, не бывший при чем, не присутствовавший; нетчик.

Невага -- НЕВАГА ж. твер. несчастье, невзгода, безвремяние.

Невбыль -- НЕВБЫЛЬ нареч. не в быль, в шутку. Сказано невбыль, а он взабыль поверил.

Невголос -- НЕВГОЛОС нареч. орл. в свин голос, запоздало; в полночь.

С этим определением также ищут:

Заротчик зарочки

Зарощать зарощен

Зартачивать зартачить

Зарубежный находящий

Зарубина зарубит



Быстрый поиск