ОБЕСПАМЯТИТЬ кого, л / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «обеспамятить»

Главная страница / Слова на букву О / Обеспамятить


кого, лишить памяти, способности помнить, или | сознания, чувств; обеспамятеть, потерять память, утратить способность помнить, не мочь удерживать в памяти, или | лишаться сознания, обеспамятовать, потерять чувства, обмереть, упасть в обморок, или одуреть, не помнить себя. Обеспамятование, -тование ср. сост. по знач. глаг.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обеспечивать -- ОБЕСПЕЧИВАТЬ, обеспечить кого чем или в чем; кому что, устранить попечение, заботу, опасение, дав что-либо верное; снабжать всем нужным, оградить от убытков, недостатка, нужды, от грозящей кому опасности и пр. Он его обеспечил залогом; обеспечил меня в этом деле; я им обеспечен. Он мне обеспечил верный доход, поручился, заручился, или определил из своего достатка. Правительство обеспечило паи (делянки) на железную дорогу пятью со ста. Хороший сапожник обеспечен мастерством своим. Дом обеспечен застраховкой. -ся, быть обеспечиваему; | обеспечить себя. Укрепясь, отряд обеспечился от внезапного нападения. Не всяким ручательством долг обеспечивается. Он обеспечился и награбил довольно. Обеспечивание длит. обеспечение окончат. действ. по глаг.

Обесплодила -- ОБЕСПЛОДИЛА выпашка поля наши; обесплодели они от выпашки, без удобрения. Корова устарела, обесплодела.

Обесплотить -- ОБЕСПЛОТИТЬ кого, обестелесить. Умерший обеплотел.

Обеспокоивать -- ОБЕСПОКОИВАТЬ, обеспокоить кого чем; потревожить, помешать, озаботить; занять чем, отвлечь от своего дела или от покоя; докучать, не давать покоя. -ся, быть обеспокоиваему; | заботиться, тревожиться чем. Обеспокоивание длит. обеспокоение окончат. обеспокой м. обеспокойка ж. об. действие по значению глаг. Обеспокойчивый человек, беспокойный для других, неугомонный.

Обесполеть -- ОБЕСПОЛЕТЬ, лишиться полу, стать бесполым, куреей, либо скопцом.

С этим определением также ищут:

Обволхвовать кого оволх

Обволька ж. урал

Обвопить овопить

Обвораживать или обворож

Обворовывать обворовать



Быстрый поиск