ОБЛАГОТВОРЯТЬ -рить / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «облаготворять»

Главная страница / Слова на букву О / Облаготворять


-рить кого, облагодетельствовать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Откупать -- ОТКУПАТЬ, откупить что, закупать все или забирать покупкой в одни руки. На низу (Волги) весь хлеб откуплен силачами. | Брать что-либо на срок за себя одного. Откупать луга, рыбные ловли, окортомить, арендовать, снять. Откупить вино, взять в откуп, в монополию. | Откупить крепостного раба, выкупить. -ся, страдат. и возвр. Крепостные нередко откупались оть господь. Чужою кровью откупаться грешно, говорят иные о найме за себя рекрута. Попался было в беду, да откупился, т. е. подкупом. От греха не откупиться, в чужое спасенье не вкупиться. Откупанье длит. откупленье окончат. откуп м. об. откупь ж. твер. действ. по глаг. Брать или отдать что в (на) откуп, на срочное пользованье, из условной платы, одному лицу или обществу. Я держу мельницу на откупу, я снял ее на откуп. Винный откуп или откупа давали у нас казне стомиллионные доходы, право продажи чего из одних рук. Откупной, к сему принадлежащий, относящийся. Откупные статьи, оброчные. Откупной доход. Откупщик, -щица, кто владеет откупом, держит что на откупу; -ков, -щицын, им принадлежащий; -щичий, к ним, или к откупу относящийся. Откупленик, -ница, откупыш м. выкупыш, кто откуплен кем-либо.

Откупоривать -- ОТКУПОРИВАТЬ, откупорить что, разделять, раскрыть, или ототкнуть. Откупорить бочку, наглухо забитую, ослабив обручи, вынуть дно, или открыть втулку; откупорить цыбик чаю, расшить или вскрыть. Шампанское откупоривают со сноровкою. -ся, быть откупоренным. Откупориванье длит. откупоренье окончат. откупорка ж. об. действие по знач. глаг. Откупорщик бутылок.

Откупщик -- ОТКУПЩИК, откуп и пр. см. откупать.

Откупывать -- ОТКУПЫВАТЬ, откупать кого, купать для избавленья от чего, для леченья и пр. На младенца крикса напала, баушка его откупывала. | Откупать ребенка, лошадей, скупать, покончить купанье. -ся, оканчивать купанье. Откупавшись, идем гулять. Откупыванье длит. откупанье окончат. откуп м. об. действ. по глаг. в перв. знач.

Откуражиться -- ОТКУРАЖИТЬСЯ, перестать куражиться, стихнуть, присмиреть.

С этим определением также ищут:

Достужать достудит

Доступать доступит

Достучать кончить

Достывать достыть

Достыжать достыдит



Быстрый поиск