ОДОЛЖАТЬ, одолжить к / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «одолжать»

Главная страница / Слова на букву О / Одолжать


одолжить кого, обременить долгом; | кого чем, ссужать, давать в долг, делать должником своим; обязывать, оказывать услугу, делать угодное. Одолжи меня сотенкой, недели на две. Он одолжил меня навек. Одолжай, но сам не одолжайся. Ну, одолжил он меня! насмешл. сделал худо. Неправильно говор. одолжить кому что. | Одолжать кому, стать должником, войти в долги, задолжать. А они одолжали великими долгами (1679). Одолжав кругом, да и был таков! -ся, занимать, брать взаймы, выпрашивать. Ходит да одолжается. | Принимать одолженья, услуги, связываясь этим. Не стану я в людях одолжаться. Иной не одолжается по скромности, иной по гордости. | Быть одолжаему. Это для меня большое одолженье, милость, услуга, помощь. Одолжа(и)тель, -ница, одолжающий кого, делающий одолженье. Он человек одолжительный и радушный, охотно всякого одолжающий.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Опудить -- ОПУДИТЬ, -ся, кур. опрудить, -ся, обмочить, -ся, в постели.

Опузатеть -- ОПУЗАТЕТЬ, стать пузатым: | *разбогатеть. Опузить кого. твер. обвесить? Опузырать что, раздуть пузырем; -ся, раздуться, разбухнуть. С перепою опузырился. | *Он на меня опузырился, надулся, разгневался. Коли б не еда да не одежа - так мы б лежа опузырились!

Опука -- ОПУКА и пр. см. опучивать.

Опупок -- ОПУПОК м. опупь ж. опупье ср. вост. округлый холм, пологая и ровная горка; округлая вершина горы; возвышенное место, образующее остров во время разлива. | Шишка, пуговка, выпуклость. У оленя до рогов появляются на лбу опупки. В числе украшений на серебряной посуед бывалиопупки. | Кур. завязь плода в цвету. Опупить что, закруглить с конца, округлить конец чего. Земля опупилась, ее вздуло, выпучило бугром. Колья опупились, на них сели снежные шапочки. Опупыриться, опупыреть, покрыться пупырьями.

Опурить -- ОПУРИТЬ что, новг. намочить на что, напустить своей мочи; -ся, обмочиться.

С этим определением также ищут:

Измор измо

Измораживать изморозить

Измордасить кого изби

Изморенье изморить

Изморочить кого зам



Быстрый поиск