ПЕРЕВИРАТЬ, переврат / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «перевирать»

Главная страница / Слова на букву П / Перевирать


переврать что кому, повторять вранье, пересказывать враки. Ну люди врут, так и я перевираю, не я это выдумал. Что один соврет, то и все перевирают. | Пересказывать неверно, не так, как видел или слышал. Этого дурака не посылай, он все переврет, не сумеет передать. На что перевирать - лучше смолчать. Что было, то по-своему переврут, а чего и не бывало, и то наврут! Переврать что пережевать. | Соврать снова, иначе, лучше. Ты не ладно соврал, переври-ка на ин-лад! Соврать-то соврал, а переврать и не умеет. Врет хорошо, а переврать не умеет, разноречит. Непамятлив, так не ври: перевирать станешь, заврешься. | Кого, перещеголять враньем, хвастью. Ну врешь, его не переврешь! Кто меня переврет, трех дней не проживет. | Наврать лишку или завраться. Один врал - недоврал, другой врал - переврал, третьему ничего не осталось. -ся, быть переврану; | врать поочередно, беседовать и врать обоюдно или взапуски. Любо слушать, как они перевираются! Перевиранье длит. -вранье окончат. перевир м. перевирка ж. действ. по глаг. Перевраньё, перевраки, перевиры, вранье, враки, сплетни, ложные слухи. Перевиральный, перевирочный или перевирный, перевранный, к пустым, вздорным вестям, вракам относящ. Перевирчивый парень, бестолковый или | сплетник, пересказчик. Перевирчив как варакушка. Перевиратель, -ница, перевирщик м. -щица ж. перевира об. и перевирала, перевирук, -руха; перевироха об. вздорный врун и вестовщик.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Попепелить -- ПОПЕПЕЛИТЬ села, города, пожечь, выжечь.

Поперву -- ПОПЕРВУ нареч. впервые, наперво, в первый раз; поперво пск. наперед, прежде; попередь пск. то же, или | сперва, сначала.

Поперебивать -- ПОПЕРЕБИВАТЬ, поперебить. Руки и ноги поперебиваю, кто станет в сад лазить! Градом все оконницы поперебило. | Поперебивали друг у друга товар, ну наперебой лезуть! Поперебьемся как-нибудь до лета, Господь милостив.

Поперебирали -- ПОПЕРЕБИРАЛИ, поперебрали на следствии всех, а которых и позасадали. Из-за реки поперебрались многие на сю сторону, там теперь разлив большой.

Попереболтали -- ПОПЕРЕБОЛТАЛИ бутылки, видно перекладывали и помутили вино. | Она все попереболтала, что слышала, не утерпела. Простоквашу изь деревни привезли, да попереболталась дорогой, немного, несколько.

С этим определением также ищут:

Поштучная работа

Пошугать всех ю

Пошукать чего ю

Пошукать безличн

Пошулерить позанятьс



Быстрый поиск