ПОГЛАЩАТЬ, (поглощат / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «поглащать»

Главная страница / Слова на букву П / Поглащать


(поглощать), поглотить что, глотать, пожирать глотом; вообще, принимать в утробу, в нутро свое, в себя. Плотоядные звери поглащают пищу без жева. *Море поглащает корабли. *Пламя все пожрало, все поглотило. Земля поглащает влагу, пьет, вода уходит в нее, просачивается. Пар поглащает и вяжет тепло. Все прошлое поглотило время. -ся, быть поглащаему. Поглощенье ср. поглот м. действ. по глаг. Поглатывай помаленьку, старайся проглотить, глотай. Поглотал я на веку аптечного корму довольно. Все поглошил, по(пере)глотал.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перезудить -- ПЕРЕЗУДИТЬ собак, передразнить всех. У больного все тело перезудело, попеременно был зуд всюду. Перезуд м. болезнь старческий зуд, prurigo senilis. Перезудится - забудется (или минуется), когда пройдет.

Перезывать -- ПЕРЕЗЫВАТЬ, перезвать кого откуда, просить или требовать, склонять к переходу, переманить. Перезваный в иное место, он уехал. С кулака на кулак позывают, с хлеба на хлеб перезывают. -ся, быть перезвану. Перезыванье, перезванье, перезо(ы)в, действ. по глаг. Кучер сошел от нас по перезву, по перезыву. | Перезыв, перезвон в церквах, в начале благовеста, южн. скликанчик. Перезвы мн. взаимный зов и посещенья в продолженье свадебных празднеств, особ. после свадьбы. Перезывный голос. Перезыватель, перезватель, -ница, перезывщик, -щица, перезывающий кого.

Перезычать. -- ПЕРЕЗЫЧАТЬ. Позыченного не перезычать, южн. занятого у людей не передавать другим.

Перезюзить -- ПЕРЕЗЮЗИТЬ, перепить кого. Давай дудить - кто кого перезюзит? Все гости перезюзились, перепились,

Перезябать -- ПЕРЕЗЯБАТЬ, перезябнуть или вост. перезябти, перемерзнуть, прозябнуть, чувствовать холод, стужу, зябнуть, мерзнуть. | О растен. вымерзать, гибнуть от стужи. Перезяблые руки. Перезябль ж. яросл. земля, вспаханная с осени.

С этим определением также ищут:

Покритиковать легко а сде

Покровитель покров и п

Покроить да поши

Покромный по кромк

Покропать над чем



Быстрый поиск